Издательская компания YIANEL
В 1994 году на книжный рынок Кипра с журналом на русском языке “Остров Афродиты” вышла кипрская издательская компания “Yianel”. С 2002 года доминирующей тематикой издательства стала православная культура Кипра. Сегодня в творческом арсенале компании насчитывается свыше 20 книг. К числу наиболее значимых относятся книги Светланы Победимской “Церкви Кипра” (2012), “Северное побережье Кипра” (2014), “Киккский монастырь или Описание Киккского монастыря и его чудотворной иконы Богородицы Милостивой” (2015), “Святые монастыри Кипра” (2016), “Чудотворные иконы Кипра” (2017), “Земной путь Богородицы и Христа в росписях кипрских храмов” (2018). Все книги содержат богатый исторический, справочный, познавательный и эксклюзивный иллюстративный материал, малоизвестный русскому и зарубежному читателю. Ряд книг издательства переведен на греческий и английский языки.
С апреля 2017 года по заказу российского телевидения на Кипре проходили съемки фильмов о Кипре из цикла “Открытый мир” при участии издательской компании “Yianel”, и на тлеэкраны России вышли 14 фильмов из серии “Неожиданный Кипр”. Все эти фильмы о многоликом Кипре и его безумно интересном прошлом выставлены для просмотра на ютуб канале: О Кипре на Кипре! (youtube.com/c/ОКипренаКипре).
Сегодня продюсерская студия “Yianel” продолжает свою работу. Уже снято 10 новых документальных фильмов из цикла “Кипр Неведомый”, которые рассказывают о дивных местах горного Кипра. Это “Обличья Троодоса”, “Водопады Кипра”, “Древние мосты Кипра”, “Горные деревни”, “Святой и древний Тамасос”, “Деревня Агрос”, “Кипрские церкви под охраной ЮНЕСКО” и другие. Премьерный проказ пяти фильмов, среди которых”Выпускники советских и Российскийх вузов”, “Наши соотечественники”, “Овеянный легендами Пафос”, уже состоялся в Российском Центре Науки и Культуры в Никосии.