Пространство смыслов - медиа-проект Дмитрия Запольского

  • Koti
  • Suomi
  • Helsinki
  • Пространство смыслов - медиа-проект Дмитрия Запольского

Пространство смыслов - медиа-проект Дмитрия Запольского Открытая страница медиа - проекта Дмитрия Запольского

Медиа - проект Дмитрия Запольского

Канал "ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ" в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC-jewRxm5ohVFjbad2LlgBQ/featured

Представительства в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/spaceofmeanings
ВКонтакте: https://vk.com/babilon_rw
Twitter: https://twitter.com/babilon_rw
Telegram: https://t.me/babilon_rw
Instagram: instagram.com/babilon_rw
Одноклассники: https://www.ok.ru/group/53453355548890
Живой журнал: http://babilon-rw.livejournal.com/

22/05/2024

Путь путина. Глава 1-я.

Я - не расследователь и не исследователь. Всего лишь наблюдатель. Поэтому просто подскажу где копать и разрушить некоторые мифы.

Леонид Усвяцов. Леня Спортсмен (получил свой первый срок 10 лет в 1957 году). Путин в автобиографии "От первого лица" (2000) вспоминает об Усвяцове с большим пиететом: "Леонид Ионович нам сказал", "я к Леониду Ионовичу пришел", "мы с Леонидом Ионовичем поехали".

В 1990 году, вернувшись из ГДР, путин становится помощником ректора СПБГУ по международным вопросам. СПБГУ на тот момент - вуз с 20-ю тысячами студентов. И еще десяток тысяч - это сотрудники. Кто его туда засунул - вопрос интересный. Скорее всего - Усвяцов.

И неудивительно как быстро путин вошел в бандитское сообщество Питера. Подробно об этом можно спросить Настю Кириленко, Дмитрия Волчека и почитать у покойного Димы Запольского в книге Путинбург.

Кооператив "Озеро". Отдельно стоит ознакомиться с тогдашней биографией димона. В любом случае стоит обратить внимание, на то, что к моменту разгона Ленсовета у путина, в отличие, например, от Собчака, уже была мощная команда или большая и разветвленная ОПГ.

Разумеется рекомендуется покопать историю доклада Салье/Гладкова.

После захвата и укрепления власти на северо-западе (а, например, Кириши - это не Питер, а Ленобласть) путин и ко обратили внимание на Москву. Нужно было слить Собчака в качестве подгона Ельцину. Тут интересен эпизод с тогдашним главным питерским яблочником - Игорем Артемьевым.

Как, впрочем, и отношения с избранным тогда мэром Яковлевым. Есть миф, что в 96 году, когда Яковлев стал губернатором, Путин хлопнул дверью и поклялся отомстить человеку, предавшему Собчака.

Есть отдельные истории. Например про путина и кгб. От работы по вербовке иностранцев и диссидентов в ленинградском кгб до Центра специального назначения фсб.

22/04/2024

Самая большая проблема российского политикума (причем от мала до велика) - это неспособность абсолютного большинства акторов признаваться самим себе в ограниченности собственного мышления при неограниченности ощущения собственного величия. Как в общечеловеческом, так и в сугубо российском изводе (см. лекции Ивана Павлова об уме и русском уме в частности).

Это явный признак инфантилизма. К сожалению, явление это совершенно естественное, исторически обусловленное. Что не снимает персональной ответственности перед самим собой.

13/03/2024

Убедиться что ты не один

(У меня своя классификация левых-правых в идеологии и политике. Крайние точки - самопринадлежность и договороспособность против приоритета социума и подавление иного мнения с помощью разных инструментов.)

Несмотря на непривлекательность инстинкта толпы для многих оппонирующих левых, они не мытьем так катаньем его проявляют. Но под более нейтральные лозунги типа убедиться что ты не один.

Уже как минимум полтора десятка лет - это ведущий аргумент симуляции борьбы с путинизмом. Беда в том, что путинист их обыгрывает в их же игру, даже когда боится (не допускает) соперничества. Путинистов и сочувствующих им математически больше. И уже не так важно каким способом это достигнуто (в основе - подавление иного мнения с помощью разных инструментов).

Осознание этого простого факта могло бы привести к уменьшению левых и увеличению правых в опппозиции. Но не приводит, так как есть другая, глобальная проблема - эмоционирование прогресса.

Власть эмоций над разумом наступила в процессе развития массового рынка, двух последних мировых войн и феминизации. Чувства - более древнее психическое, чем рацио, к ниму проще апеллировать, им проще манипулировать.

Мне, как либертарианцу, в сущности наплевать пока мои границы - на замке (еще возможно плыть сквозь струи). Просто фиксирую этот кризис.

10/03/2024

Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, — напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая...

— Антон Чехов, из письма А.С.Суворину от 7 января 1889 г.

Рабская психология

Мало того, что абсолютно все россияне (разумеется в разной степени) - больные психиатрически. Так уж не повезло исторически за последние 120-130 лет. А психиатрическое не лечится, только рационализируется.

Так в огромном большинстве мы - рабы и рабовладельцы в одном стакане (тут не так оригинальны, другие нации тоже погрязли в рабской психологии).

Так вот когда меня спрашивают что делать политически россиянину как в России, так и за ее пределами, ничего не могу предложить лучше сказанного Антон Палычем. Ежедневно, по капле, выдавливать. Именно из себя. Из других не надо.

Это рабство проникает всюду - в привычки, штампы, стереотипы. На бытовом и на самом отвлеченном уровне. У образованных и не очень. У истеричных и равнодушных...

Все мы ищем к чему/кому прислониться, за чью спину встать, и ждать карты действий, которые преобразят всех и вся. Но этого не будет. Это путь раба-рабовладельца.

23/02/2024

Если бы умели анализировать прошлое и настоящее, то могли бы более точно рассуждать и о будущем.

Вот возьмем, к примеру, войну. Казалось бы у нас сейчас есть все социальные микроскопы и объединенный интернетом огромный социальный мозг.

Но обо всех ли факторах, приводящих к конкретным войнам войнам, мы вообще знаем? А если и знаем, то есть ли у нас метод их взвешивания и многофакторного анализа?

Нет, проще всего считать, что во всем виноват какой-то отдельный персонаж, отдельная держава, или, на худой конец, какая-то мировоззренческая доктрина.

Многие ли из нас догадывались какое количество людей в мире (и в частности в наиболее богатых объективно США) спит и видит как Израиль стирают с лица Земли? Совсем не арабов, и даже вовсе не мусульман.

Osoite

Финляндия
Helsinki

Hälytykset

Tiedä ensimmäisenä ja anna meille oikeus lähettää sinulle sähköpostitse uutisia ja promootioita Пространство смыслов - медиа-проект Дмитрия Запольского :ltä. Sähköpostiosoitettasi ei käytetä muihin tarkoituksiin, ja voit perua milloin tahansa.

Ota Yhteyttä Yritys

Lähetä viesti Пространство смыслов - медиа-проект Дмитрия Запольского :lle:

Jaa