Казахстанская правда

Казахстанская правда Мы пишем для людей и про людей.

kazpravda.kz- круглосуточно обновляемый информационный портал.
«Казахстанская правда» - общенациональная газета Казахстана, главный источник официальной и деловой информации в республике.
Газета и портал освещают важнейшие события, происходящие в стране и за рубежом.
Обширную информацию о ситуации в регионах Казахстана, в том числе аналитические материалы по проблемам, возникающим в обществе, поставляют собственные корреспонденты.

В поисках духовной ДНКВ начале сентября в Алматы прошел фестиваль современного творчества Fahrenheit 2025, одним из хедл...
26/09/2025

В поисках духовной ДНК

В начале сентября в Алматы прошел фестиваль современного творчества Fahrenheit 2025, одним из хедлайнеров которого выступил известный режиссер и сценарист – кавалер ордена Искусств и Литературы (Франция) Рашид Нугманов. В беседе с корреспондентом «КП», состоявшейся на полях этого фес­тиваля, мастер отечественного кино поделился своими размышлениями о писательском деле и художественном процессе в целом.

– Рашид Мусаевич, насколько, по Вашему мнению, творческие фес­тивали важны для налаживания прямого, непосредственного диалога между деятелями искусства и их аудиторией?

– Чрезвычайно важны. Как посетитель огромного количества кинофестивалей и директор фестиваля «Евразия» на протяжении трех лет я прекрасно вижу всю значимость подобных мероприятий, потому что они позволяют нам почувствовать неповторимость и красоту живого человеческого общения. Сегодня мы все чаще и чаще взаимодействуем друг с другом дистанционно, и для простого обмена мыслями это действительно очень удобно. Однако технологиям не под силу заменить собой живую беседу, ведь общение с человеком глаза в глаза – это не только обмен мыслями, но и взаимная передача некой внутренней энергетики, с помощью которой мы способны вдохновлять своих собеседников. А вдохновение всегда было и остается важнейшей частью художественного творчества. Это в равной степени относится как к кино, так и к литературе.

📌Читайте тут: https://kazpravda.kz/n/v-poiskah-duhovnoy-dnk-lf/

Ученики NIS создали AI-платформу для раннего выявления болезни АльцгеймераАвторами проекта стали Асиреталы Кайратов, Нар...
26/09/2025

Ученики NIS создали AI-платформу для раннего выявления болезни Альцгеймера

Авторами проекта стали Асиреталы Кайратов, Нариман Тойлыбек и Анель Иманкулова из Алматы

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы района Медеу разработали инновационный проект, направленный на решение одной из актуальных медицинских проблем – раннего выявления и профилактики болезни Альцгеймера, сообщает Kazpravda.kz

По информации пресс-службы учебного заведения, онлайн-платформа Memory Care сочетает возможности искусственного интеллекта, анализирующего МРТ-снимки с точностью до 90%, и когнитивные тесты, созданные совместно с профессиональным нейропсихологом.

Встроенные алгоритмы формируют персонализированные рекомендации, а главное пользоваться платформой можно онлайн и бесплатно. Это особенно важно для регионов, где медицинская помощь ограничена.

На основе полученных данных пользователи получают индивидуальные планы профилактики: упражнения для тренировки памяти, советы по режиму сна, питанию и образу жизни. Такое решение помогает замедлить прогрессирование болезни, поддерживать пожилых людей и снижать нагрузку на систему здравоохранения.

Авторами проекта стали Асиреталы Кайратов, Нариман Тойлыбек и Анель Иманкулова.

По словам капитана команды Асиреталы, толчком к созданию MemoryCare стала личная история.

«У одного из наших участников два года назад дедушка начал проявлять первые признаки забывчивости, но в семье это списывали на возраст. Когда наконец обратились к врачу, оказалось, что болезнь уже в запущенной стадии, и ценные месяцы были потеряны. Мы тогда поняли, насколько сложно вовремя распознать болезнь Альцгеймера, особенно когда нет доступных и понятных инструментов. Именно эта ситуация подтолкнула нас создать платформу MemoryCare», – отметил ученик.

Напомним, ученики Назарбаев Интеллектуальных школ с триумфом представили Казахстан и продемонстрировали отличные результаты на международной олимпиаде по экономике IEO – 2025, проходившей в столице Азербайджана.

Судьба журналистаБлагодарен жизни за многолетнее общение с замечательными людьми. Один из них – видный казахстанский общ...
26/09/2025

Судьба журналиста

Благодарен жизни за многолетнее общение с замечательными людьми. Один из них – видный казахстанский общественный деятель, легендарный журналист Турдахун Назаров

Архив редактора

Одни из первых моих публикаций на родном языке в конце 1970-х годов появились в газете «Коммунизм туғи» («Уйгур авази»), которую он тогда возглавлял. Многочасовые беседы с редактором издания, его уроки я запомнил навсегда. Наше знакомство переросло в дружбу, Турдахун-ака относился ко мне как к сыну.

Листаю старые записные книжки студента КазГУ, ежедневники журналиста, редактора газеты и ловлю себя на мысли: а имею ли моральное право все это читать, заглядывать в душу человека, который в 1953 году был моложе моей младшей дочери? Да, конечно, имею, успокаиваю себя, ведь свой архив, а это рукописи, документы, книги, плас­тинки, Турдахун Назаров завещал мне. Записи велись на трех языках – уйгурском, казахском и русском – каллиграфическим почерком. Передо мной встает образ светлого и хорошо образованного юноши, который мечтал посвятить свою жизнь развитию печати, культуры родного народа.

«Что он сделал за свою жизнь? Сбылись ли его мечты?» – спрашиваю себя. Читаю записи, вспоминаю наши долгие разговоры, и передо мной, как на киноэкране, проходит его жизнь.

Турдахун Назаров родился 27 сентября 1935 года в селе Улкен Аксу Уйгурского района. Его отец Назар Сопи, выпускник семилетней школы, работал бухгалтером в колхозе «Эмгек». Он был призван в армию в первые дни войны и погиб в конце 1941 года в боях под Смоленском. Мать Маймунам с младшими сыновьями пасла овец в горах.

Большую часть школьных лет Турдахун провел в детском доме села Подгорное (Кыргызсай), где окончил семилетку, а с восьмого класса стал учиться в школе-интернате села Улкен Аксу.

📌Читайте тут:

Актуальные новости Казахстана и мира. Эксклюзивные репортажи, аналитика, интервью и комментарии экспертов.

Старики✍🏻АСЕЛЬ МУКАНОВАКак там говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»: «После 40 жизнь только начинается»? Сущ...
26/09/2025

Старики

✍🏻АСЕЛЬ МУКАНОВА

Как там говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»: «После 40 жизнь только начинается»? Существует и аналогичная фраза из романа Мишеля Уэльбека – «После 50 жизнь только начинается». В общем, каждый трактует по-своему. А я задумалась: после какого десятка жизнь уже почти заканчивается?

Есть у меня такая особенность – меня любят старики. Еще со студенчества была у меня любимая пожилая соседка – бойкая Баян Шокатаевна. Так мы с ней душа в душу жили! И уколы она мне поставит, и разносолами угостит. А однажды и вовсе спас­ла от бесцеремонного назойливого ухажера, подстерегавшего у дверей.

Была у меня в подружках и чудес­нейшая Любовь Ивановна. И хоть жили мы в разных городах, но виделись частенько. А какие задушевные разговоры вели!

– Друг хороший тебе нужен, – говорила она мне, незамужней. – Наслаждайся жизнью, она так быстро проходит!

Сама Любовь Ивановна больше шестидесяти лет прожила со своим супругом, ухаживала за ним до последней черты, а похоронив, жутко тосковала.

– Он же вам всю жизнь нервы мотал, – удивлялась я, – чего горюете?

– Какой никакой, а столько лет прожили, – объясняла старушка, вытирая скупую слезу. Плакать напоказ она не любила и долго не жаловалась:

– А и вправду, чего нюни распус­кать, давай-ка лучше чаю попьем!

Долго не хотела уезжать Любовь Ивановна из родного Кокшетау, но дети уговорили-таки переехать к ним в Россию. Сейчас не нарадуется! Но Казахстан, говорит, все равно всей душой люблю и очень скучаю. Сильная, душевная женщина баба Люба, многому я у нее научилась. А особенно жизнелюбию. Не унывать и не сдаваться, как бы сложно ни было, – таков ее девиз.

Старики – так обычно мы говорим о пожилых, не задумываясь. А может, ранят их эти слова. Причем кто-то подходит под это определение и в 60, и в 70, а кто-то и в 80 молод душой и бодр духом.

– Ты таблеток-то поменьше пей, травами лечись, – увещевает меня еще одна приятельница преклонного возраста. – Мне вон целую гору выписали, так я без них стараюсь обходиться, зарядку по утрам делаю да отвары пью.

Бабушке уже за 80, но живет она до сих пор одна. И полы моет сама, и в магазин с пятого этажа пешком спускается. Тяжеловато уже, признается, да дочки никак к себе не зовут. А сама попроситься не решается. У всех своя жизнь, говорит.

А у меня сердце разрывается. Тут в сорок с лишним хочется тепла и заботы, чтоб кто-то взял на себя все хлопоты, выслушал и поддержал в конце концов. И хоть вдвое старше меня эта бабушка, пытаюсь и я ей какие-то советы давать:

– Вы не стесняйтесь, поговорите с детьми. Иногда нужно просто попросить о помощи, гордыня ведь грех.

А бабушка не желает быть обузой, хочет, как и прежде, быть сама себе хозяйкой в собственном доме, возможно, даже не признавая, что силы-то уже не те. И чужому человеку ей легче выговориться, чем собственным дочерям.

У меня и у самой родители пожилые. И какими бы ни были наши отношения в течение жизни, сейчас я знаю лишь одно: они постарели и нуждаются в поддержке. Ведь все, дай бог, такими будем, а жизнь, как известно, бумеранг.

Первое октября – Международный день пожилых людей. Это лишний повод оглянуться вокруг, окружить заботой наших стариков, подарить им чуточку внимания. А еще задуматься, каково нам будет в престарелом возрасте и с какой он начнется цифры именно для нас.

А я и здесь не промолчала✍🏻ЛАУРА ТУСУПБЕКОВАКак-то коллеги вручили мне шутливую грамоту с надписью «Она и здесь молчать ...
26/09/2025

А я и здесь не промолчала

✍🏻ЛАУРА ТУСУПБЕКОВА

Как-то коллеги вручили мне шутливую грамоту с надписью «Она и здесь молчать не станет», намекая на свойственную мне не всегда приглядную черту сообщать всем правду обо всех, бескомпромиссно указывать на недостатки, вершить свою справедливость, принимать решения за других, полагая, что это лучшее решение на свете. Коллеги, конечно, пошутили, но, как известно, в каждой шутке есть всего лишь доля шутки.

Я всегда держала шашку наголо, когда надо было кого-то уличить в неблаговидном поступке или заступиться за слабого, даже когда он меня об этом не просил. Однажды моя коллега сказала: «С тобой в разведку нельзя – слишком импульсивна, а вот в атаку – это да, в атаку с тобой можно». Тогда, по молодости лет, по неопытности, я искренне верила в свою правоту, не понимая, что, как говорил герой одного из культовых фильмов, правда у всех своя. И даже когда порой получала за свою воинственность «шапалаки», пусть и не физические, я не прекращала бороться за справедливость.

В тот период своей жизни я потеряла много друзей, но это меня не останавливало. Более того, считала их слабыми и лживыми, раз они не поддерживают меня в этой моей войне против «вселенского зла». Сейчас уже и не вспомню, когда и почему стала задумываться о том, что делаю. Помню, начала читать книги по психологии, слушать психологов, коучей. Красной линией всех этих учений была мысль о том, что нельзя вмешиваться в жизнь других людей, что каждый должен пройти свой путь, получить свои тумаки, извлечь свои уроки, укрепить собственные «мышцы» души. А я вмешивалась, спасала, «причиняла добро».

И тогда я стала отслеживать каждый свой импульс и в конце концов достигла неплохих результатов. Я стала менее импульсивной, менее категоричной, почти перестала осуждать людей и вмешиваться в их судьбы со своим спасательством.

Но вот примерно полгода назад был случай. Находясь в неизвестном мне районе города, я заблудилась и никак не могла найти нужный мне дом. Навстречу шла молодая пара, нетрезвая. Мужчину я не запомнила, а вот женщина как-то сразу вызвала симпатию. Она объяснила мне дорогу и даже, пошатываясь, прошла несколько метров, чтобы проводить меня. Ее речь была чистой и грамотной, алкоголь и сожительство с деструктивным человеком еще не оставили отпечатка на ее лице, если не считать синяка под глазом, «автором» которого, очевидно, был ее спутник.

И я не промолчала. Посмотрела в глаза и сказала ей: уходите от него, вы справитесь, у вас получится. Я не знаю, почему и зачем это сделала, меня, что называется, несло, и я не могла удержать этот порыв. Опять попыталась без спроса вмешаться в чужую судьбу. Меня потрясла реакция этой заблудившейся по жизни миловидной женщины. Она будто очнулась, опустила глаза, я увидела, что ей стыдно. Она шепнула «спасибо» и убежала к своему спутнику, который, судя по ору с использованием ненормативной лексики, уже заждался.

Прошло полгода, но я почему-то часто вспоминала этот случай. И вот на днях, когда оказалась в том городском микрорайоне, снова встретила ту женщину. Она была одна. В руках пакет с продуктами. Недорого, но опрятно одета. И без синяка под глазом. Посвежевшая, с ясными глазами. Другая. Она не узнала меня – и хорошо.

Нет, все-таки иногда важно не промолчать. Иногда это категорически нужно сделать.

Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиямиНовый казахстанский фильм вышел в прокат во...
26/09/2025

Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями

Новый казахстанский фильм вышел в прокат во всех кинотеатрах страны, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

В суете современного мира, где всё стремительно меняется, а старые ценности подвергаются сомнению, легко забыть о силе, уходящей корнями в глубокое прошлое. Фильм «Аменгер. Ағама аманат» предлагает зрителю погрузиться в мир, где вековые традиции сталкиваются с напором времени, чувство долга оказывается сильнее личных привязанностей, а истинное мужество проявляется в стойкости и терпении.

Сюжет и тематика

Проникновенная психологическая драма «Аменгер. Ағама аманат» посвящена противостоянию многовековых традиций и современных реалий, где тесно переплетаются любовь, долг, честь и месть. История глубоко раскрывает глубокую внутреннюю трагедию представителей сильной половины человечества, их духовное одиночество и непрекращающуюся борьбу за сохранение рода.

В центре повествования – Жанат, уважаемый сельский предприниматель, посвятивший жизнь заботе о родителях и семье. В сорок лет он одинок, всецело предан братскому долгу, работе на земле и следованию традициям. Тяжелое внутреннее одиночество и прогрессирующая болезнь усложняют его существование, а осознание приближающейся кончины заставляет искать выход. Жанат решает спасти своего младшего брата от пагубного влияния городской криминальной среды и перевозит его в аул. Но перемена обстановки лишь обостряет их отношения. Этот конфликт символизирует столкновение старых и новых духовных ценностей.

Архат, стремящийся к независимости и свободе выбора, не может принять опеку, что приводит к трагическим последствиям. Его внезапная смерть при загадочных обстоятельствах становится катализатором для Жаната, заставляя его принять судьбоносное решение. Женитьба по обычаю әмеңгерлік в этом контексте предстает не только как символ преданности, но и как исполнение долга перед семьей. Молодая вдова Алтынай оказывается в эпицентре этого конфликта, пытаясь найти свое место посреди растущего напряжения.

Режиссерский почерк Максата Оспанова проявляется в каждой детали – от выбора актеров и локаций до построения кадра и музыкального сопровождения. После череды бытовых комедий «Меня зовут Кызболсын», «Соседи», «Где мой дом?» он не побоялся поднимать сложные темы и показывать противоречивость человеческой натуры.

📌Читайте тут: https://kazpravda.kz/n/zhena-po-nasledstvu-film-o-traditsii-amengerstva-otsenili-v-kazahstanskom-kinoprokate/

Пешеходы против самокатов✍️Андрей Кратенкособственный корреспондент по СКОЭлектросамокаты окончательно перестали быть уд...
25/09/2025

Пешеходы против самокатов

✍️Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Электросамокаты окончательно перестали быть удобной альтернативой транспорту и превратились в угрозу для безопасности пешеходов. В Мажилисе обсуждают поправки о полном запрете их движения по тротуарам. В Северо-Казахстанской области полиция уже фиксирует ДТП и называет конкретные риски.

Вопрос безопасности движения на тротуарах снова вышел на первый план. Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу страны потребовал срочно ужесточить регулирование персонального электротранс­порта, отметив, что прежние меры не дали эффекта. Статис­тика подтверждает: только с начала 2025 года в стране произошло более 360 аварий с участием электросамокатов. Пешеходы жалуются на постоянный риск столкновений, а водители двухколесных помощников все чаще становятся виновниками ДТП.

Заместитель министра внут­ренних дел Игорь Лепеха на недавнем заседании Правительства напомнил, что еще в 2024 году вносились предложения о зап­рете движения самокатов по тротуарам, но депутаты их отклонили. Сегодня же, по его словам, необходимость регулирования стала очевидной. Премьер-министр Олжас Бектенов поддержал коллегу, подчеркнув, что самокаты действительно разгружают транс­портную систему, но при нарушении правил превращаются в источник угрозы.

Проблема особенно ярко проявляется в регионах. Так, в Северо-Казахстанской области за семь месяцев 2025 года произошло три ДТП с электросамокатами, в которых пострадали четыре человека. По данным департамента полиции, во многих случаях водители нарушали элементарные требования безопасности. Пат­рульные подчеркивают, что на тротуаре допустимая скорость – не выше 6 км⁄ч, что кататься без шлема запрещено, перевозить пассажиров нельзя и что ночная езда возможна только со свето­отражающими элементами.

Правоохранители предупреж­дают, что игнорирование этих правил чаще всего приводит к авариям. И если в масштабах страны счет идет на сотни ДТП, то в регионах каждая такая авария становится громким проис­шествием, бьющим по доверию к властям, их способности контро­лировать ситуацию.

Эксперты считают, что прос­тыми запретами проблему не решить. Нужна отдельная инфраструктура – выделенные полосы, скоростные лимиты и контроль. Но пока эти меры ос­таются лишь в планах, реальность такова: пешеходы и самокатчики делят один тротуар, и все чаще это противостояние заканчи­вается травмами.

«Атака лучше обороны»: главный тренер «Кайрата» – о предстоящей встрече с «Реалом»✍️Людмила МакаренкоОбозреватель Алмати...
25/09/2025

«Атака лучше обороны»: главный тренер «Кайрата» – о предстоящей встрече с «Реалом»

✍️Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

На пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу Лиги Чемпионов между «Кайратом» и испанским футбольным грандом, главный тренер алматинцев Рафаэль Уразбахтин заявил, что его подопечные готовы к исторической встрече с самым титулованным европейским клубом, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Результат жеребьевки, который свел алматинский «Кайрат» с «Реалом», наставник назвал удачным: матч с безоговорочным фаворитом позволит не только испытать силы игроков казахстанского клуба, но и подарит настоящий праздник болельщикам, которым удастся воочию наблюдать за звездами мирового футбола на поле Центрального стадиона в Алматы.

- Ребята горят желанием проявить себя. Такого уровня соперники – уже сама по себе большая мотивация, на их фоне они могут проверить свои возможности, - ответил наставник «желто-черных» на вопрос, с каким настроением футболисты подходят к игре.

Тактика игры с «Реалом» не будет особо отличаться от той, что команда уже применяла в дебютном матче ЛЧ против португальского «Спортинга». Рафаэль Уразбахтин отметил, что уход в глухую оборону в игре с командой, состоящей из индивидуально сильных игроков, не оправдает себя, но и только лишь атакующий вариант не принесет удачу.

- Нужно будет искать баланс в атаке и обороне. Придется думать, как перекрывать тех или иных игроков, как создавать преимущества. Но и в обороне не собираемся отсиживаться. Сама игра определит план, но в любом случае атака лучше обороны, - заявил Рафаэль Уразбахтин.

Стартовый состав «Кайрата» на матч с грозным соперником станет известен в день игры. Выбор будет зависеть от физического и психологического состояния каждого футболиста команды, а это покажет тренировочный процесс.

Как отметил Рафаэль Уразбахтин, отсутствию таких дорогостоящих и именитых игроков, как у испанского суперклуба - «Кайрат» сможет противопоставить сильнейшую мотивацию, крепкий дух и работоспособность. И добавил, что небольшим преимуществом алматинского клуба в предстоящем матче против «Реала» может стать фактор утомительного 10-часового перелета футболистов, их адаптации после длительного путешествия из Мадрида в Алматы.

«Окно в семью»: в Петропавловске появились видеотаксофоны для осужденных женщин📌Андрей Кратенкособственный корреспондент...
25/09/2025

«Окно в семью»: в Петропавловске появились видеотаксофоны для осужденных женщин

📌Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

По словам организаторов, проект призван снизить уровень стресса у осужденных, укрепить семейные связи и помочь женщинам в будущей ресоциализации

Стены женской колонии в Петропавловске стали чуть «прозрачнее» — в учреждении № 50 заработала система видеотаксофонов. Теперь осужденные женщины могут видеться с близкими не только во время редких свиданий, но и через экран видеосвязи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Как уточнили в областной прокуратуре, новая система реализована в рамках поручения Президента Касым-Жомарта Токаева и Концепции «Закон и Порядок». Основная цель — гуманизация условий содержания, особенно для матерей несовершеннолетних детей.

Каждой женщине присвоен индивидуальный ID-код, а звонки возможны лишь на номера, заранее внесенные в личное дело. Для родственников предусмотрено удобное мобильное приложение «Soilephone», которое можно скачать через Google Play и самостоятельно оплачивать связь.

Кроме видеозвонков доступны аудио- и видеосообщения, обмен SMS. Вся информация хранится на защищенном сервере, что исключает утечку персональных данных.

Инициатива реализуется при участии прокуратуры области, департамента уголовно-исполнительной системы и компании «Жас Тарлан».

Когда на кону – юная жизньРазборки среди подростков все чаще оборачиваются трагедиейНедетские проблемыС начала учебного ...
24/09/2025

Когда на кону – юная жизнь

Разборки среди подростков все чаще оборачиваются трагедией

Недетские проблемы

С начала учебного года в регионе произошел ряд громких трагических случаев с участием учащихся средних общеобразовательных учебных заведений. Только за две недели сентября в драках погибли трое подростков.

Первый факт был зафиксирован в День знаний. Вечером в одном из микрорайонов Тараза в результате обычной ссоры между несовершеннолетними один из участников получил ножевое ранение. 14-летнего подростка, истекавшего кровью, нашли в одном из дворов жилых домов. Мальчик был еще жив, но, к сожалению, спасти его не удалось. Прибывшие на место происшествия работники скорой медицинской помощи констатировали смерть.

По информации отдела образования, инцидент произошел вне учебного процесса, разногласия возникли по бытовым причинам и ранее подростки не были знакомы. Что не поделили ребята и почему разговор дошел до драки, выясняют стражи правопорядка. По горячим следам подозреваемый был задержан, им оказался 15-летний учащийся колледжа. В настоящее время идет следствие.

Между тем в селе Коккайнар Шуского района от рук местного школьника погиб еще один подросток. Как стало известно, учащиеся 10-х и 11-х классов повздорили после обычного футбольного матча, что нередко бывает среди ребят. Те, что младше, обыграли своих соперников, но с поражением согласились не все.

Один из старшеклассников, недовольный итогом, стал избивать представителя другой команды. Полученные травмы были слишком серьезны, и приехавшие на место врачи зарегистрировали факт смерти потерпевшего. В настоящее время по делу проходят сразу пятеро одиннадцатиклассников.

– В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны трое подозреваемых, причастных к смерти школьника. Кроме того, двое несовершеннолетних задержаны по факту хулиганства, – сообщил заместитель начальника департамента полиции области Байжан Байгелди.

А совсем недавно общественность областного центра потрясла еще одна трагедия. В средней школе № 47 в драке между учащимися погиб еще один молодой житель Тараза. Конфликт произошел в школьном туалете. После удара в грудь девятиклассник уже не поднялся. По данным департамента полиции области, начато досудебное расследование. Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.

📌Читайте тут: https://kazpravda.kz/n/kogda-na-konu-yunaya-zhizn/

Фестиваль сериалов открылся в Алматы✍️Людмила МакаренкоОбозреватель Алматинского корпунктаДля участия в фестивале получе...
24/09/2025

Фестиваль сериалов открылся в Алматы

✍️Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Для участия в фестивале получено 67 заявок от авторов из стран Центральной Азии

Первый индустриальный фестиваль сериалов в Центральной Азии Almaty Series Festival открылся внеконкурсным показом первых трех серий фильма «Казахские страшные сказки» – единственного в своем роде казахстанского кинопроизведения в жанре dark fantasy, сообщает Kazpravda.kz

Детектив, основанный на мифах и суевериях казахского фольклора, уже успел получить высокую оценку международных критиков и фестивального жюри. Его мировая премьера состоялась на Fantasia International Film Festival (Канада).

Almaty Series Festival проходит в рамках международного фестиваля дебютного и короткометражного кино «Baiqonyr», его организатором стала компания Kazakh Festival Hub, обеспечивающая ключевые киноинициативы в Казахстане на протяжении последних десяти лет. Для участия в фестивале получено 67 заявок от авторов из стран региона, приглашение на форум приняли режиссеры, сценаристы, продюсеры ведущих производств сериальной киноотрасли.

В программу включены центральноазиатский конкурс на лучший сериал, национальный конкурс независимых пилотных эпизодов и блок мастер-классов, лекций, панельных дискуссий. Особо ожидаемое событие – воркшоп Serial Bridges от французского фестиваля Series Mania, до сих пор проводившийся только в Рио-де-Жанейро и Стамбуле.

Индустрия сериального производства быстро развивается благодаря современным технологиям, в том числе OTT-сервисам, стриминговым платформам, онлайн-кинотеатрам, и зрители хорошо принимают этот вид кинематографа. Только в 2025 году в Казахстане запущено три новых стриминговых сервиса.

Как отмечают организаторы, совсем скоро на стриминговой платформе Freedom Media состоится премьера всех 10 серий сериала «Казахские страшные сказки». Этот проект объединяет национальные мотивы и современные форматы, создавая по-настоящему уникальный контент для зрителей.

Kaspi.kz и проект OYU сделали подарок алматинцам ко Дню городаЭто новый трек «Гүл Алматы» в исполнении легендарной Розы ...
24/09/2025

Kaspi.kz и проект OYU сделали подарок алматинцам ко Дню города

Это новый трек «Гүл Алматы» в исполнении легендарной Розы Рымбаевой и популярнейших современных музыкантов M’DEE и Orynkhana

Идея музыкального подарка родилась еще полгода назад. Песню выбрали сразу – «Гүл Алматы» написал Александр Зацепин много лет назад к кинофильму «Ангел в тюбетейке», и изначально ее исполнил народный артист Советского Союза Ермек Серкебаев. Позднее песня вновь стала популярной благодаря Батырхану Шукенову. Именно это произведение больше всего подходит ко Дню Алматы и является призна­нием в любви к городу, говорят режиссеры Аида Аблаева и Рина Наумова.

Съемки нового трека прошли 7 сентября. Главная локация – сквер вокруг Казахского национального театра оперы и балета им. Абая. Артисты в кадре не пересекаются, каждый исполняет свою версию аранжировки трека. Им аккомпанируют музыканты и сам город.

– Алматы здесь – не просто локация, а нечто большее, я бы сказала, самостоятельный герой. Нам хотелось выразить любовь к его улицам, жителям, поэтому в кадрах не только парки и скверы, но и люди, – поделилась Рина Наумова.

📌Читайте тут: https://kazpravda.kz/n/kaspikz-i-proekt-oyu-sdelali-podarok-almatintsam-ko-dnyu-goroda/

Актуальные новости Казахстана и мира. Эксклюзивные репортажи, аналитика, интервью и комментарии экспертов.

Address

г. Астана, Улица Егемен Қазақстан 5/13
Nur-Sultan
010000

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Казахстанская правда posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Казахстанская правда:

Share

Category