Русский Хьюстон, газета

Русский Хьюстон, газета Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Русский Хьюстон, газета, Media/News Company, Houston, TX.

01/03/2026

3 января США провели военную операцию против Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что США нанесли удары по объектам в Венесуэле, захватили и вывезли из страны президента Николаса Мадуро. По данным американской стороны, Мадуро и его жене сегодня в Нью-Йорке предъявили обвинения в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранение оружия.

12/29/2025

Путин поручил убеждать иностранцев.
В том, что РФ – «демократическое государство» .

Президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики до 2036 года. Всего в стратегии шесть разделов и 61 пункт. Документ опубликован вместе с соответствующим указом президента.
Как обратили внимание в том числе националистически настроенные комментаторы, документ уделяет внимание укреплению роли «государство-образующего» русского народа. В частности, установлено, что число мероприятий, посвященных пропаганде русской культуры и традиций, не должно быть меньшим, чем 50% от всех подобных мероприятий. Отдельно в концепции говорится о необходимости продвижения русского языка и культуры за рубежом, а также о борьбе с «русофобией» – как и ксенофобией и неонацизмом.
Как отмечает «Новая газета Европа», в документе также упомянуты целевые показатели. В частности, к 2036 году 95% россиян должны начать проявлять «гражданское самосознание». Чиновникам предписано показать, что доля граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения, достигла 85%. Тех, кто допускает «возникновение серьезных конфликтов на национальной почве», должно стать не более 15%. На оккупированных территориях Украины жители, согласно концепции, должны принимать участие «во всероссийских мероприятиях», охват которых должен составить на этих территориях не менее 2,5 миллионов человек.
Владимир Путин также поручил правительству формировать у жителей иностранных государств отношение к России как к «демократическому федеративному правовому государству, гарантирующему равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
Конституция России действительно предусматривает, что она является таким государством. В особенности в последнее время, однако, было принято множество законодательных и нормативных актов, ограничивающих права целых категорий лиц – по признакам в том числе сексуальной ориентации, политических и религиозных взглядов, принадлежности к числу так называемых «иноагентов» или участия в работе организаций, признанных властями нежелательными и экстремистскими.
В то же время вице-премьер правительства России Денис Мантуров позвал в Россию «неограниченное количество» трудовых мигрантов из Индии во время официального визита в страну президента Владимира Путина с большой делегацией. Такое заявление Мантуров сделал в комментарии журналистам ТАСС, подтвердив, что Россия подписывает с Индией соглашение о мобильности рабочей силы.
«Мы готовы принять неограниченное количество [индийцев]. Только для обрабатывающих отраслей промышленности нужно плюсом к существующему числу минимум 800 тыс. человек», – заявил Мантуров.
В обрабатывающую промышленность входит промпроизводство на нужды СВО.
Кроме этого, дефицит рабочей силы испытывают и другие российские отрасли. Мантуров привел такие цифры: в торговле – дефицит «порядка 1,5 миллиона человек», а еще есть сфера услуг, строительство. «Я думаю, что у нас есть поле для сотрудничества», – продолжил Мантуров.
Выступая 2 декабря на форуме «Россия зовет», Путин пожаловался на появившиеся «некоторые дисбалансы» в экономике. «В ряде отраслей выпуск продукции в текущем году не только не увеличился, но и вовсе сократился. Нас такие тенденции устраивают? Нет», – цитирует его «Интерфакс». Дефицит бюджета России Путин назвал «умеренным», а безработица, по его словам, все еще бьет рекорды на уровнях 2,2%.
Правительство России и Госдума в последние годы серьезно ужесточили миграционное законодательство. Мигрантам запрещают привозить в РФ семьи, обязывают сдать экзамены по русскому языку, во многих регионах запрещена работа в ряде отраслей: курьерской, транспортной, медицинской. Для въезда в страну требуется предварительная заявка, а подавать заявку нужно из специального приложения, которое затем должно отслеживать локацию мигранта в России.

Елена Степанова

12/29/2025

«Радости мы боимся не меньше, чем горя».
Психолог о том, зачем нам праздники и почему мы перестаем их любить.

Впереди – новогодние праздники. Зачем нам праздники на самом деле? Как восстановиться после новогодней гонки? Почему важно не только соблюдать традиции, но и иногда о них забывать? Об этом и многом другом рассказала психолог Любовь Розенберг.
«Мы создаем праздник для нашего внутреннего ребенка»
Где-то в глубине души мы все – дети. Для каждого человека важно фиксировать в своей памяти, в своем сознании, в сердце яркие и эмоциональные эпизоды своей жизни. Детский праздник для нас, как правило, ассоциируется с особенной атмосферой. Когда мы были маленькими, чаще всего такие дни отличались от обычных, от повседневной рутины. Нам разрешали нарушать режим, дарили подарки, мы получали много положительных эмоций. И мы запомнили это, зафиксировали, как в сознании, так и в подсознании. Чем старше становится человек, тем больше ему не хватает этой легкости, этих положительных эмоций, приятного возбуждения и самого ожидания чуда. И мы создаем праздник для нашего внутреннего ребенка, стремясь его порадовать, на какое-то время окунувшись в эту волшебную, особенную атмосферу.
«Мы остаемся в детстве гораздо дольше»
Все мы – социальные существа, и на наше поведение во многом оказывают влияние нормы и правила, принятые в обществе. Помимо прочего, среди них есть перечень допустимого для ребенка и недопустимого для взрослого человека. Но даже если мы стараемся их придерживаться, хотя сейчас эти границы уже довольно сильно размыты, каждый из нас, я уверена, позволяет себе вести себя совершенно по-детски, пока никто не видит.
Сегодня, если людям всего 25-30 лет, еще рано говорить о зрелой и сформированной личности. Да, при этом у многих к этому возрасту уже есть немало достижений. Кто-то уже создал свою семью. Но то, что мы называем зрелостью, приходит позже.
Эволюция общества сотворила чудо. Благодаря ей, мы остаемся в детстве гораздо дольше, чем это было, например, сто лет назад. В первую очередь нам помог сам наш быт. Сейчас людям не приходится прилагать сверхусилий, чтобы добыть еду, согреть дом, пошить себе одежду. У нас остается довольно много времени и сил для самих себя.
Молодые люди, в том числе и молодые родители, продолжают получать удовольствие, пробуя свою взрослую жизнь на вкус. Они могут спокойно пойти в ночной клуб, собраться с друзьями, не спать всю ночь, выпить или закурить. Теперь им доступно все, что раньше было под запретом, потому что они выросли, стали взрослыми. Но, разрешая себе все это, мы, если честно, удовлетворяем потребности именно внутреннего ребенка, который оказался на свободе. Это детское поведение, хотя мы сами, конечно, считаем его взрослым.
«Люди перестают любить праздники»
С годами мы меняемся. Это неизбежно. Мы начинаем сами себе ставить запреты, потому что опасаемся внешней оценки. В этот момент мы говорим себе: да куда нам в нашем возрасте? Но, общаясь с самими собой наедине, мы понимаем: наши потребности в празднике, в приятных неожиданностях, в подарках, во внимании никуда не исчезли.
В такие моменты нам может быть сложно, потому что кто-то уже утратил веру, что чудеса для нас возможны, а у кого-то нет рядом того человека, от которого можно ждать чуда. Детское восприятие ставит маму, папу, Деда Мороза или Добрую Фею на ступень выше самого ребенка. Все подарки и чудеса приходят к нам в детстве откуда-то сверху.
Чем старше мы становимся, тем меньше ощущаем эту опору и защиту более сильных, более мудрых людей. В детстве такими были для нас наши родители, но во взрослой жизни мы не воспринимаем их так. К тому же кто-то из нас уже понес утрату, и его родителей нет в этом мире.
Сегодня в больших городах много одиноких людей. И когда речь заходит о празднике, они понимают, что им самим придется сделать его для себя. Не от кого ждать приятных сюрпризов, да и просто помощи. В этой ситуации очень много грусти и одиночества. Из-за этого люди перестают любить праздники, им становится обидно, что они одни.
«Важно разрешить миру делать нам подарки»
Когда человек приходит к выводу, что теперь вся его жизнь зависит только от него самого, а праздник возможен, только если его создать своими же собственными руками, он совершает ошибку. Вселенная всемогуща и изобильна. И это одна из базовых позиций для человека. Нам нужно просто разрешить чуду случаться в нашей жизни, и тогда оно не заставит себя ждать. Именно разрешить, а не пытаться создать его самостоятельно из подручных материалов.
Многое из того, что мы считаем чудесным, уже кружит вокруг нас, наполняет наше пространство. Но если мы при этом постоянно, как мантру, повторяем: «Не верю, не верю, не верю», – мы его просто не заметим. Оно может уже стучаться к нам, но, если мы машем на него рукой, не доверяем, ничего не происходит.
Важно разрешить миру делать нам подарки. Но, работая с большим количеством людей, видишь, что они, не осознавая этого, признаются: радости и счастья они боятся не меньше, чем горя и утраты.
«Мы сразу же думаем о последствиях»
Часто мы не готовы к радости, к приятным сюрпризам, к неожиданностям. Мы этого боимся. Зачастую опыт человеческой жизни, на котором формируется его личность, жизнестойкость, способность сопротивляться трудностям, сам строится на боли, ошибках, на сильных переживаниях, негативных эмоциях и их преодолении.
Наверное, в каждой личной истории есть свои поворотные точки, моменты, про которые мы говорим: «После этого я стал другим человеком». И очень часто эти моменты сложно назвать радостными. Фиксируясь на негативе, фактически нормализуя его для себя, потому что «такова жизнь», мы очень боимся столкнуться с чем-то по-настоящему радостным. Если же эта встреча происходит, мы сразу начинаем думать о последствиях, подозревать, что, если сейчас нам настолько хорошо, то расплата неизбежна. Мы ориентируемся на наш опыт.
Он запрещает нам радоваться внезапно свалившемуся на нас счастью, заставляет задавать вопросы: «А что взамен? А что потом? Не станет ли мне хуже?» И так мы сразу же обесцениваем радость, чудо, то самое счастье, которого, казалось бы, так ждали.
«Норма – это что-то среднее»
Чем взрослее мы становимся, тем важнее для нас, чтобы наше эмоциональное состояние было сбалансированно, мы стремимся к некоей ровной линии без резких всплесков и падений. Мы опасаемся и того, и другого. Нам хочется, чтобы жизнь была предсказуемой, урегулированной, понятной и спокойной.
Если мы вспомним, как грустит и радуется ребенок, увидим картину резких смен настроений. Малыш может рыдать горючими слезами, если что-то идет не так, как ему хочется. Для него это вселенское горе. Моя дочь, например, однажды сильно плакала из-за того, что я не разрешила ей смотреть мультики поздно вечером. В этот момент мы находились в Турции, в пятизвездочном отеле, где у нее было все, что только можно пожелать. Но когда я уже укладывала ее в кровать, она со вздохом спросила: «Ну, почему жизнь так жестока ко мне?» Это была трагедия для маленького человека. Но если в такой момент дать ребенку что-то, что ему нравится, например, телефон с любимой игрой, слезы тут же исчезают. Проходит доля секунды, и человечек снова счастлив.
Взрослые реагируют иначе. Им будто бы не разрешено настолько быстро переключаться между печалями и радостями. Человек во взрослой жизни цепляется за каждое свое переживание, будь оно позитивным или негативным. Для него ровная линия спокойствия, где все просто и понятно, становится очень большой ценностью, он стремится к ней. Это мы и называем нормальной жизнью, а норма – это всегда нечто среднее.
«Посоветоваться со своим внутренним ребенком»
Часто страхи и запреты, которые существуют внутри нас, появляются от нежелания договариваться со своим внутренним ребенком. Мы не знаем, что приносит ему радость, или знаем, но нам кажется, что это недопустимо. Нужно посоветоваться с ним, понять, что именно доставляет ему удовольствие, и разрешить себе порадоваться хотя бы иногда, как родители разрешают детям.
Например, это может быть просто что-то вкусное. Если съесть любимую конфету, можно получить свою порцию радости, не думая, что же будет потом. Позволяя себе это не каждый день, а иногда, мы не испортим себе здоровье. Это же вообще не про излишества в еде. Здесь история про радость от малого, про моменты счастья, которыми мы можем наполнить свою жизнь.
«Оставить время для себя»
Первые пару дней нового года лучше посвятить себе самим, сделать что-то приятное именно для себя. Но для этого нужно понимать, что это может быть. И тут мы снова можем посоветоваться с самими собой, с тем самым внутренним ребенком, который отвечает за наш эмоциональный интеллект. Чего бы мы хотели для себя? Что может наполнить нас? Нужно найти ответы на эти вопросы и позволить себе эти два дня личной радости.
Плевать в потолок? Отлично. Спать до самого вечера? Прекрасно. Обнимать любимого человека и вместе смотреть старые новогодние мультики? Идеально. Можно еще купить для себя что-то, что приносило радость когда-то в детстве. Например, фейерверки не зря придумали. Их тоже просит наш внутренний ребенок. Это именно ему весело, когда вокруг ярко и шумно.
Внутри нас постоянно идет какая-то борьба, и она не дает нам быстро и качественно набрать энергию. Мы привыкли себя винить, наказывать, ругать. Мы гоним себя делать уборку, мыть посуду, заканчивать дела, не даем ни минуты отдыха, а в итоге выгораем после праздника еще сильнее, чем до него.
«Умение радоваться мелочам здесь и сейчас»
Если говорить о мифе, что успешной можно считать только ту жизнь, в которой каждый день – праздник, то это не совсем так. Большая радость сопряжена с серьезными эмоциональными затратами. На ежедневное переживание подобного мало кого хватит.
Скорее речь здесь идет об умении радоваться мелочам здесь и сейчас, замечать то хорошее, что происходит с нами в нашей повседневной действительности, а не копить негатив. Потом он лежит в нас тяжелым грузом, что отражается не только на психологическом, но и на физическом состоянии. Если в нас скопилось слишком много негативных эмоций, что бы мы ни съели или ни выпили во время новогодних праздников, потом нам скорее всего будет нехорошо. С психосоматической точки зрения, это как раз говорит о том, что внутри у нас очень много токсичных отходов от наших собственных переживаний.
Если мы умеем изо дня в день радоваться каким-то маленьким чудесам и позитивным событиям, то и в большом празднике нам будет проще найти свою порцию счастья.

Любовь Розенберг,
психолог

12/29/2025

25 фаворитов на премию «Оскар».
И где их смотреть?

С началом сезона кинопремий голливудские звезды готовятся посещать церемонии вручения наград.
Среди фаворитов – «Марти Великолепный», «Гамнет» и «Злая 2», так что борьба за «Оскар» в этом году обещает быть напряженной.
Номинации на премию «Золотой глобус», которые, пожалуй, являются первым важным этапом сезона награждений, дадут некоторое представление о том, какие фильмы будут иметь успех. Их объявят 8 декабря.
Дальше эстафету примут BAFTA и недавно переименованная Актерская премия от SAG-AFTRA (ранее Премия Гильдии киноактеров США), а завершится сезон премией «Оскар», вручение которой пройдет 15 марта.
Большинство фаворитов этого года дебютировали на фестивалях в Каннах, Венеции и Теллуриде, но несколько ожидаемых картин, включая «Аватар 3. Пламя и пепел», еще готовятся к премьере.
Мы собрали 25 главных претендентов и рассказываем, где их можно увидеть.
«Дом динамита» (A House of Dynamite). События триллера показаны зрителю глазами трех разных героев фильма. Режиссер картины – Кэтрин Бигелоу, в главных ролях Идрис Эльба и Ребекка Фергюсон. В данный момент «Дом динамита» можно посмотреть на стриминговой платформе Netflix.
«После охоты» (After the Hunt). Обвинение в изнасиловании, выдвинутое талантливой студенткой против профессора, ставит другого преподавателя перед мучительным выбором. Психологический триллер с Джулией Робертс, Айо Эдебири и Эндрю Гарфилдом в главных ролях, режиссер – Лука Гуаданьино. Фильм можно посмотреть на Amazon Prime.
«Аватар 3. Пламя и пепел». В третьем фильме успешной научно-фантастической саги Джеймса Кэмерона На'ви встречаются с новым воинственным племенем. В ролях – Сэм Уортингтон и Зои Салдана. Мировая премьера фильма в кинотеатрах состоится 19 декабря.
«Голубая луна» (Blue Moon). Итан Хоук играет Лоренца Харта – талантливого автора песен, который борется с алкоголизмом и переживает душевный кризис накануне премьеры мюзикла «Оклахома!». Это один из двух фильмов Ричарда Линклейтера, претендующих на награды в этом сезоне. В широкий прокат в США картина поступила в октябре, но в разных странах Европы ее покажут в разное время. В Великобритании показ начался 28 ноября.
«Бугония» (Bugonia). Два юных конспиролога решаются на похищение генерального директора крупной фармацевтической компании, уверенные в том, что она инопланетянин. Режиссер фильма Йоргос Лантимос снова представит зрителям дуэт Джесси Племонса и Эммы Стоун. Фильм вышел в европейский прокат в конце октября и кинотеатры продолжат его показы в ноябре.
«Кристи» (Christy). Фильм основан на реальной истории женщины-боксера Кристи Мартин. Он рассказывает о стремительном взлете ее карьеры в 1990-х годах и о том, как в 2010 году муж Мартин попытался ее убить. В США фильм вышел в прокат 7 ноября, а в кинотеатрах Великобритании и Ирландии он появится с 28 ноября. В других европейских странах премьера, скорее всего, состоится позже.
«Умри, моя любовь» (Die My Love). Молодая пара переезжает в уединенный загородный дом и заводит ребенка, но психическое здоровье матери страдает под давлением бытовых проблем. В мировой прокат «Умри, моя любовь» вышел 7 ноября, и сейчас его можно посмотреть во многих кинотеатрах Европы и США. В России фильм вышел в прокат 27 ноября.
«F1». История бывшего гонщика, который возвращается на трассу спустя 30 лет после аварии, едва не положившей конец его карьере, имеет все шансы получить несколько технических номинаций. В главной роли Брэд Питт, режиссер – Джозеф Косински. Фильм можно посмотреть, арендовав его через приложение Apple TV или на Amazon Prime, а с 12 декабря он будет доступен подписчикам Apple TV+.
«Франкенштейн» (Frankenstein). Безумный ученый оживляет существо, собранное из частей мертвых тел, но, ужаснувшись результату, отрекается от него. Гильермо дель Торо представляет новую экранизацию романа Мэри Шелли 1818 года, в главных ролях – Оскар Айзек и Джейкоб Элорди. Фильм можно посмотреть на стриминговой платформе Netflix.
«Гамнет» (Hamnet). Действие происходит в 1596 году, сюжет основан на романе Мэгги О'Фаррелл. После смерти 11-летнего Гамнета мать погружается в отчаяние, а его отец, Уильям Шекспир, чтобы справиться с собственной утратой, пишет пьесу. Режиссер – Хлоя Чжао, в главных ролях Джесси Бакли и Пол Мескал. В США «Гамнет» выйдет в широкий прокат 12 декабря, а в Великобритании и Ирландии премьера состоится 9 января 2026 года. Точные даты релиза в остальных странах Европы пока не объявлены.
«Эта штука работает?» (Is This Thing On?). Муж и отец решает заняться стендап-комедией, чтобы справиться с разводом. Уилл Арнетт и Лора Дерн играют главные роли в фильме Брэдли Купера, вдохновленном историей жизни британского комика Джона Бишопа. В кинотеатрах США фильм появится 19 декабря, но в остальных странах увидеть его можно будет лишь в следующем году.
«Простая случайность» (It Was Just An Accident). Мужчина случайно встречает в автосервисе бывшего иранского разведчика, который пытал его в тюрьме, и решается на отчаянную месть. Фильм режиссера Джафара Панахи, удостоенный главного приза Каннского кинофестиваля. В мировой прокат картина вышла еще в октябре, но точные даты ее показа зависят от страны. В Великобритании и Ирландии «Простая случайность» появится в кинотеатрах в пятницу, 5 декабря. В некоторых странах, включая США, его можно посмотреть на Amazon Prime.
«Джей Келли» (Jay Kelly). Главный герой – популярный актер, которому уже за 60. Он вспоминает о семейной жизни, которую потерял из-за карьеры, и, оставив работу, отправляется в Европу, чтобы провести время с дочерями. В фильме Ноа Баумбаха снялись Джордж Клуни и Адам Сэндлер. С 5 декабря «Джей Келли» можно будет посмотреть на Netflix.
«Кей-поп-охотницы на демонов» (Kpop Demon Hunters). Очень популярная музыкальная группа девушек совмещает свою карьеру с защитой своих поклонников от конкурирующей музыкальной группы парней, члены которой на самом деле являются демонами. Режиссеры – Мэгги Канг и Крис Аппельханс. В данный момент «Кей-поп-охотницы на демонов» можно посмотреть на стриминговой платформе Netflix.
«Марти Великолепный» (Marty Supreme). В Нью-Йорке 1950-х годов игрок в настольный теннис Марти Рейсман завоевывает известность, преследуя мечту, к которой мало кто из его окружения относится серьезно. Режиссер – Джош Сафди, в главной роли Тимоти Шаламе. Выход фильма в США запланирован на 25 декабря, но в европейских кинотеатрах его можно будет увидеть уже в следующем году.
«Битва за битвой» (One Battle After Another). После похищения дочери отец объединяется со своей старой группой революционеров, чтобы ее найти. Фильм режиссера Пола Томаса Андерсона, в главных ролях Леонардо ДиКаприо и Чейз Инфинити. В данный момент «Битву за битвой» можно посмотреть на нескольких стриминговых платформах, включая Amazon Prime и Apple TV.
«Секретный агент» (The Secret Agent). Специалист по технологиям, бежавший в 1977 году от военной диктатуры в Бразилии, ищет убежища в своем родном городе Ресифи, но на его след уже вышли наемные убийцы. В главной роли Вагнер Моура, режиссер – Клебер Мендонса Фильо. Фильм вышел в прокат в США 26 ноября и станет доступен в Великобритании и Ирландии 20 февраля 2026 года. Даты выхода фильма в других странах могут отличаться.
«Сентиментальная ценность» (Sentimental Value). Смерть матери объединила двух сестер с отцом – знаменитым шведским режиссером, который готовит громкое возвращение в кино. Фильм Йоахима Триера с Ренате Рейнсве, Стелланом Скарсгардом и Эль Фаннинг. Фильм «Сентиментальная ценность» уже вышел в прокат в некоторых странах Европы, включая Францию и Норвегию. В Великобритании его начнут показывать с 26 декабря. В России премьера фильма состоялась 20 ноября, и в данный момент его можно посмотреть в кинотеатрах.
«Грешники» (Sinners). 1932 год, Дельта Миссисипи. Два брата-близнеца возвращаются в родные места, мечтая о новой жизни, но сталкиваются с древним злом. Вампирская драма режиссера Райана Куглера, в главных ролях Майкл Б. Джордан и Делрой Линдо. В зависимости от страны фильм «Грешники» можно посмотреть или арендовать на Amazon Prime или Apple TV.
«Крушитель» (The Smashing Machine). В 1990-е годы, на пике популярности Ultimate Fighting Championships (UFC), боец Марк Керр становится звездой, одновременно переживая непростые отношения со своей возлюбленной Дон Стейплс. Режиссер – Бенни Сафди, в ролях Дуэйн Джонсон и Эмили Блант. В большинстве стран Европы, в том числе в Великобритании, фильм вышел в прокат в октябре и все еще идет в кинотеатрах.
«Песня-грусть» (Song Sung Blue). Два исполнителя, выступающие в образах знаменитых музыкантов, создают трибьют-группу Нила Даймонда и влюбляются друг в друга, но трагическая авария ставит под угрозу их отношения и мечты. Режиссер – Крейг Брюэр, в ролях Хью Джекман и Кейт Хадсон. В Европе фильм выходит в прокат 1 января 2026 года.
«Спрингстин. Избавь меня от небытия» (Springsteen: Deliver Me From Nowhere). Молодой Брюс Спрингстин отказывается от будущих хитов, выбирая минимализм и внутреннюю глубину – так рождается его альбом 1982 года, «Небраска».
Режиссер – Скотт Купер, в ролях Джереми Аллен Уайт и Джереми Стронг. Фильм вышел в мировой прокат в конце октября, и его до сих пор можно посмотреть в кинотеатрах.
«Сны поездов» (Train Dreams). Американский железнодорожник находит счастье в браке и рождении дочери, но вскоре во время одной из его долгих и далеких от дома командировок происходит трагедия. Режиссер – Клинт Бентли, в ролях Джоэл Эдгертон и Фелисити Джонс. В данный момент фильм можно посмотреть на Netflix.
«Орудия» (Weapons). Когда ночью в одном из классов школы таинственным образом исчезают все дети, кроме одного, местные жители начинают задаваться вопросом, кто или что стоит за их исчезновением. Режиссер Зак Креггер, в главных ролях Джош Бролин, Джулия Гарнер и Эми Мэдиган. Фильм «Орудия» можно посмотреть или арендовать на Amazon Prime или Apple TV.
«Злая. Часть 2» (Wicked: For Good). В продолжение событий первого фильма «Злая» 2024 года Эльфаба теперь живет в изгнании, а Глинда наслаждается своей новой славой и популярностью в Оз. Режиссер Джон М. Чу, в главных ролях Синтия Эриво и Ариана Гранде. В кинотеатрах Европы «Злая. Часть 2» вышла в прокат 21 ноября.

12/29/2025

Гонконгский грипп распространяется по планете.
Надо ли беспокоиться?

В России растет заболеваемость гонконгским гриппом, печально известным своими пандемийными свойствами. Чем он отличается от более привычных нам вирусов гриппа? Защитит ли вакцина? И что делать, если не успели привиться? Отвечаем на главные вопросы.
Что происходит сейчас?
В последние две недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растет и в 8 субъектах уже превысила пороговые уровни заболеваемости – то есть там можно говорить о вспышке или начале эпидемии. Пока преобладают случаи различных респираторных инфекций, вызванных возбудителями негриппозной этиологии – рино- и коронавирусами, респираторно-синцитиальным вирусом и т. д. Среди циркулирующих вирусов гриппа значительную долю – до 80% – занимает штамм А (H3N2), тот самый гонконгский грипп. По прогнозам, он сохранит свои доминирующие позиции.
Похожая ситуация наблюдается и в других странах: до 90% случаев гриппа в Англии, Канаде и Японии приходятся именно на штамм H3N2.
Хотя подъем заболеваемости ОРВИ традиционен для декабря и фиксируется из года в год, а количество заболевших вполне сопоставимо с предыдущими эпидсезонами, нынешняя ситуация вызывает повышенное беспокойство у медиков. Связано это с высокой активностью штамма А (H3N2), который известен своей высокой заразностью и тяжелым течением заболевания.
Чем опасен гонконгский грипп?
Первая вспышка гриппа, вызванная штаммом H3N2, была зафиксирована в 1968 году в Гонконге – отсюда и название. Расшифровка генома вируса подтвердила, что это абсолютно новый штамм, мутировавший от H2N2 – еще одного «знаменитого» гриппа, азиатского, который тоже был причиной пандемии.
Новая инфекция, вызванная гонконгским гриппом, стремительно распространилась по Азии, перекинулась в Индию, Австралию и западные штаты Америки, затем – в Европу, а в начале 1969 года охватила страны Африки и Южной Америки. Пандемия продлилась два года, за это время от инфекции умерли до 4 млн человек.
Именно после этой пандемии ВОЗ приняла решение ежегодно обновлять антигенный состав вакцин от гриппа. Сам гонконгский грипп с течением времени утратил свою силу, превратившись в сезонный штамм.
Своими симптомами вирус особо не отличается от других разновидностей этой инфекции. Болезнь так же начинается с внезапной очень высокой температуры и головной боли, затем присоединяются ломота в мышцах, сухой кашель, боль в горле, заложенность носа.
Однако грипп А в принципе протекает тяжелее, чем грипп В, – в этом сходятся и зарубежные, и российские специалисты. То есть у гриппа А выше риск развития осложнений в виде пневмонии, поражения дыхательных путей и нервной системы.
У штамма H3N2 имеется еще и своя особенность – высокая заразность и короткий инкубационный период, в результате чего вирусная инфекция развивается стремительно.
А что с вакциной?
С ней как раз есть проблема. Вакцинный состав на предстоящий эпидсезон формируется на основе молекулярно-генетического мониторинга за вирусами гриппа в мире. Прогноз традиционно опирается на эпидситуацию в Южном полушарии, откуда грипп, как правило, прямиком направляется в Северное.
Таким образом, на основе этих данных на сезон 2025/2026 в состав четырехвалентной вакцины были включены два штамма гриппа А (H1N1) и (H3N2), а также два штамма гриппа B (для трехвалентной вакцины – только один).
Но в течение лета штамм H3N2 эволюционировал, приобрел семь новых мутаций и к нам попал уже в измененном состоянии, научившись ускользать от иммунного ответа. Вакцинные штаммы для Северного полушария к тому моменту уже были отобраны.
– Теперь этот штамм выделяют в отдельный подштамм, который называется H3N2, линия К. Вот эта «линия К» стала доминирующей в нынешнем эпидсезоне, – поясняет профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
Так стоит ли прививаться?
В этом вопросе и зарубежные, и российские специалисты снова проявляют единодушие: даже не совпадающая вакцина имеет защитные свойства, которые могут смягчить последствия гриппа.
– С вакциной немного не угадали, но ничего лучше у нас все равно нет, – говорит российский инфекционист на условиях анонимности. – Она все равно обеспечивает перекрестную защиту и усиливает иммунный ответ. Вспомните, как было с коронавирусом. Он постоянно мутировал, появлялись новые штаммы, но разработанная вакцина оставалась эффективной, в той или иной мере, несмотря на мутации SARS-CоV-2. Так и в этом случае.
Кроме того, прививка защитит от других штаммов гриппа, и даже если человек заболеет, болезнь будет менее тяжелой, чем если бы не было прививки.
В Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера заявляют, что уже есть первые результаты изучения сывороток крови от привитых в текущем сезоне людей. Полученные данные подтверждают наличие защитного титра антител, нейтрализующих циркулирующий штамм вируса гриппа A(H3N2) на 80–90%, что говорит о достаточной эффективности и защитных свойствах вакцинных препаратов.
А вот зарубежные исследователи настроены не столь оптимистично.
– В Британии провели исследование и выяснили, что для нейтрализации мутировавшего вируса H3N2 нужно в восемь раз больше антител, чем вырабатывается после прививок вакцинами со старым, не измененным вариантом вируса. Это значит, что пользы от вакцин этого года будет меньше, чем обычно, – говорит Анча Баранова.
Но это лучше, чем ничего.
– Мы не утверждаем, что вакцина идеальна, это не так, но, по крайней мере, она поможет не попасть в больницу, в отделение интенсивной терапии или на кладбище, – резюмирует доктор Уильям Шаффнер, профессор кафедры политики здравоохранения Университета Вандербильта.
Ждать ли эпидемии?
Точных прогнозов давать никто не берется: очень многое зависит и от количества привитых, и от погодных условий, и от самого гриппа – вирус достаточно переменчив, и доподлинно неизвестно, как он себя поведет.
Российский инфекционист, поговоривший с «Новой-Европа» на условиях анонимности, предполагает, что сезон будет умеренным, в рамках обычных значений. «Этот штамм давно с нами, и у некоторых людей, особенно тех, кто постарше и переболел гонконгским гриппом, мог сохраниться иммунитет к нему», – говорит он.
«Хотя это не совсем неизвестный вирус, но достаточно новый, чтобы распространяться более эффективно, поскольку у нас нет достаточного иммунитета к нему», – возражает Антонио Хо, старший клинический преподаватель и консультант по инфекционным заболеваниям Университета Глазго, Шотландия.
Все же большинство экспертов склоняются к тому, что предстоящая зима будет непростой. Такие выводы они делают на основе полученных данных из Австралии, которая сообщает об одном из самых тяжелых эпидсезонов за последнее десятилетие.
Высока вероятность, что в Северном полушарии будет не легче. «Готовимся к нынешнему гриппозному сезону серьезно!» – призывает биолог Анча Баранова.
Как можно подготовиться?
В России пик заболеваемости гриппом традиционно приходится на декабрь-январь. Прививочная кампания уже закончилась, да и вакцинироваться поздно. На выработку антител уходит 2–3 недели, поэтому, вакцинируясь в разгар эпидсезона, вы рискуете подхватить инфекцию в то время, когда иммунная система еще только работает над защитой, а то и будучи уже инфицированным.
Так что всем, кто по какой-то причине не сделал прививку от гриппа, следует вспомнить основные правила, которые применялись во время пандемии коронавирусной инфекции: носить маску в людных местах и в целом, по возможности, избегать таких мест, регулярно мыть руки и протирать антисептиком гаджет; если заболели, оставаться дома. Да и сделавшим прививку от гриппа стоит взять эти рекомендации на вооружение, считает инфекционист.
– Помимо гриппа, есть сотни других респираторных вирусов, которые активизируются зимой и могут вызвать разные заболевания, – говорит мой собеседник.

Address

Houston, TX
77002

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Русский Хьюстон, газета posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Русский Хьюстон, газета:

Share