USM Фонд Узбекистан

USM Фонд Узбекистан Поможем друг другу жить лучше вместе

19/03/2024

United Health Group выделила более $2 млрд поставщикам медицинских услуг, пострадавшим от кибератаки на свою дочернюю компанию Change Healthcare.

Руководство United Health Group признало, что этот инцидент стал серьезной проблемой для многих поставщиков медицинских услуг и призвало всех пострадавших обращаться за помощью в компанию.

Почти месяц назад компания сообщила о кибератаке на часть сети информационных технологий Change Healthcare, что привело к нарушениям в системе здравоохранения США. Change Healthcare предоставляет программное обеспечение для электронных рецептов и инструменты для управления платежами, поэтому многие поставщики временно столкнулись с проблемами получения лекарств и возмещения от страховых компаний.

United Health Group оказывает медицинскую помощь более чем 152 млн человек и внедрила программное обеспечение для приема медицинских претензий, доступное тысячам клиентов уже в ближайшие дни.

В пятницу компания заявила, что восстановила платформу электронных платежей Change Healthcare после перезагрузки 99% услуг своей аптечной сети. Она также запустила программу временной финансовой помощи для поставщиков медицинских услуг, испытывающих финансовые трудности из-за атаки. Компания сообщила, что предоставленные авансы не требуется возвращать, пока поток медицинских претензий не вернется к нормальному уровню.

Опрос, проведенный Американской ассоциацией больниц, показал, что 94% больниц столкнулись с финансовыми затруднениями из-за атаки на Change Healthcare. Более 60% из 1 тыс. опрошенных больниц сообщили о снижении доходов примерно на $1 млн в день.

Администрация Байдена начала расследование в связи с "беспрецедентным масштабом кибератаки". Расследование проводится Управлением по гражданским правам Министерства здравоохранения и социальных служб США.

United Health Group пока не раскрыла детали о том, какие именно данные были скомпрометированы в результате атаки, и находится ли она в процессе сотрудничества с киберпреступником для восстановления систем.

18/03/2024

На 12 марта в Алматы прошла ежегодная церемония награждения самых выдающихся участников Казахстанской фондовой биржи KASE за 2023 год.

АО "Фридом Финанс" получила признание в 8 из 15 номинаций:

Лучший андеррайтер на рынке акций
Лучший андеррайтер на рынке корпоративных облигаций
Ведущий участник рынка акций
Ведущий участник рынка корпоративных облигаций
Ведущий участник рынка государственных ценных бумаг
Лучший маркет-мейкер года на рынках акций, корпоративных облигаций и государственных ценных бумаг.

18/03/2024

После того как американская компания-шортселлер Hindenburg Research обвинила казахстанский финансовый холдинг Freedom Holding, в том, что он имеет тесные связи с Россией, манипулирует рынком и представляет недостоверные финансовые отчеты, независимая проверка, проведенная юристами из Morgan, Lewis & Bockius и судебно-бухгалтерской фирмой Forensic Risk Alliance, не обнаружила подтверждения этим обвинениям. В пресс-релизе Freedom Holding, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорится, что проверка показала, что утверждения, выдвинутые Hindenburg, не учитывают важные факты и не подтверждаются доказательствами.

Freedom Holding подчеркнул, что внешняя проверка была инициирована независимыми членами совета директоров холдинга, несмотря на необоснованность обвинений Hindenburg. Проверка длилась четыре месяца, в течение которых проверяющие изучали документы, посещали офисы холдинга как в Казахстане, так и на Кипре, а также опрашивали многих его руководителей, сотрудников, внешних консультантов и контрагентов. Основное внимание при проверке было уделено ключевым дочерним компаниям холдинга и Freedom Securities Trading.

15/03/2024

Основные финансовые показатели из отдельной финансовой отчетности АО "Фридом Финанс" (неаудированной) к 31 декабря 2023 года:

Активы компании к 31 декабря 2023 года увеличились на 111,7 млрд тенге (на 54,5%) по сравнению с 31 декабря 2022 года и достигли отметки в 316,9 млрд тенге. Этот рост был обусловлен увеличением портфеля ценных бумаг на 83,3 млрд тенге (или на 64%) и инвестиций в капитал других юридических лиц и субординированный долг на 30 млрд тенге (или на 45%).

Обязательства выросли на 79,42 млрд тенге (или на 93,1%) по сравнению с 31 декабря 2022 года, в основном из-за увеличения операций по прямому РЕПО на 85,98 млрд тенге (или на 113,5%). Прочие обязательства уменьшились на 6 млрд тенге (или на 99%).

Собственный капитал увеличился на 32,3 млрд тенге (или на 27%) по сравнению с 31 декабря 2022 года.

Чистый доход за 2023 год сократился на 14,8 млрд тенге (или на 70,2%) по сравнению с 2022 годом и составил 6,3 млрд тенге. Это связано в основном с увеличением расходов по операциям по прямому РЕПО на 17,48 млрд тенге (или на 261,2%), операционных расходов на 7,87 млрд тенге (или на 131,6%), расходов по переоценке иностранной валюты на 1,27 млрд тенге (или на 13%) и прочих расходов на 0,83 млрд тенге (или на 56%).

Также на итоговый показатель чистого дохода за год повлияло увеличение доходов от получения вознаграждения по приобретенным ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, на 5,75 млрд тенге (или на 34,1%), чистых доходов от изменения стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, на 5,22 млрд тенге (или на 172,7%) и доходов от купли-продажи финансовых активов на 2,19 млрд тенге (или на 30,4%).

Уставный капитал на конец года составил 98,5 млрд тенге. Общее количество счетов на 1 января 2024 года составило около 86 тысяч. Число сделок в 2023 году превысило 948 тысяч.

На 1 января 2024 года АО "Фридом Финанс" является официальным маркетмейкером по 106 наименованиям ценных бумаг, торгующихся на Казахстанской фондовой бирже, и по 7 наименованиям на Astana International Exchange.

В третьем квартале финансового года 2024 года Freedom Finance Global PLC продемонстрировала следующие результаты:

За период с октября по декабрь 2023 года компания открыла почти 14 тысяч счетов и провела более 2,5 миллионов сделок. На 1 января 2024 года общее число счетов составило 146,5 тысячи, а количество совершенных сделок с ценными бумагами превысило 17 миллионов.

В октябре 2023 года Комитет Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA) поручил Freedom Finance Global PLC организацию пилотного проекта, предоставляющего розничным инвесторам доступ к торговле опционами на фондовом рынке Казахстана. Это стало первым случаем предоставления розничным клиентам доступа к сделкам с деривативами в юрисдикции МФЦА. Проект будет запущен с начала января 2024 года.

В ноябре 2023 года AFSA расширил лицензию Freedom Finance Global PLC, предоставив ей право на осуществление регулируемых видов деятельности, включая управление коллективными инвестициями. Согласно новой лицензии, компания может создавать инвестиционные фонды, выступать в роли управляющей компании инвестиционных фондов в МФЦА и привлекать инвестиции от розничных клиентов.

В декабре 2023 года Freedom Finance Global PLC стала первой компанией в Казахстане, успешно прошедшей обязательную регулярную сертификацию статуса Qualified Intermediary, уполномоченного налогового агента Службы внутренних доходов США.

15/03/2024

Freedom Holding Corp. поддержала проект реконструкции и расширения школы "IQanat High School of Burabay". Накануне главный исполнительный директор Freedom Holding Corp., Тимур Турлов, вместе с акимом Акмолинской области, Маратом Ахметжановым, и попечителями школы IQanat, принял участие в открытии нового корпуса школы IQanat в Боровом.

В новом многофункциональном комплексе, Freedom House, общей площадью 2500 квадратных метров, находятся планетарий, амфитеатр, студия звукозаписи, лаборатории по IT и STEM, библиотека, тренажерный и фитнес-залы, шахматный клуб, мастерские для гончарного дела и изобразительного искусства, а также коворкинги.

Открытие нового корпуса позволит каждый год до 800 одаренных детей из сельской местности всего Казахстана получить качественное образование и пройти курсы в школе IQanat.

"Основное богатство нашей страны - это её люди. Один человек может достичь многого, а вместе мы можем сделать что-то по-настоящему значимое. Будущее нашей страны зависит от нашего образования и нашей любви к родине, которая должна переходить в реальные действия.

Те дети, которые сегодня учатся здесь, вместе могут изменить нашу страну к лучшему. Я верю, что многие из них достигнут успеха в бизнесе, науке, государственном управлении, искусстве, спорте. Полученное здесь образование станет не только мерилом, но и внесет значительный вклад в решение проблемы неравенства", - подчеркнул Тимур Турлов в своем обращении к школьникам, впервые увидевшим свой новый корпус.

15/03/2024

Теперь Freedom Broker доступен в Алисе! Компания запустила свой навык в платформе, что позволяет инвесторам взаимодействовать с ней через голосового помощника на любом устройстве и получать полезную информацию.

Навыки в Алисе подобны приложениям для устройств, позволяя пользователям естественным образом взаимодействовать с сервисами и компаниями через голос.

Для запуска навыка нужно произнести команду: "Алиса, запусти навык Фридом Брокер" медленно и отчетливо.

На данный момент навык предоставляет следующие возможности:

Получение актуальных новостей фондового рынка одной строкой.
Инструкции по работе с Freedom Broker, например, как открыть и пополнить счет.
Прохождение теста на проверку знаний о фондовом рынке и финансах.
В будущем компания планирует расширить функциональность навыка, добавив новые полезные возможности.

Присоединяйтесь к навыку и открывайте новые возможности для инвестирования вместе с Freedom Broker и Алисой.

Address

Улица Шахристан, д. 36
Tashkent
100100

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when USM Фонд Узбекистан posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share