30/08/2026
Моцарт. Фортепианный концерт No. 9
СТУПЕНЬ ВЫШЕ ГЕНИЯ – БОЖЕСТВО
Не обыватель, не бюргер, даже не гений – бог! Не может человек написать подобную музыку!
В мире сем гениальность считается наивысшим дарованием. Но существует ступень выше гения – божество.
Андантино Девятого концерта отрицает нынешнюю цивилизацию. Его не определить никакими терминами и словами типа ‘милосердие’, ‘любовь’… Логос эндиафетос (греч.), доизреченный.
Моцарт говорит из такой дали, из сибирских –50° при соловецких усыпальницах. Только божество может черпать из такой глубины, низводить превышенебесную благодать, несмотря ни на какие скорби, предстоящие человеку.
Такую музыку нельзя написать в 21 год. Только прожив несколько великих жизней, пережив несколько великих голгоф! Такое мог написать только сам Бог Неземной Доброты.
МЕЛОДИЯ МОЕЙ ДУШИ
Слушая такую музыку, светлые души сойдут в мир. Она победит любую скорбь и мрак!
У нее нет ни начала, ни конца. Когда мы взяли первую ноту, было чувство, что не начали – продолжили. МУЗЫКА ЗВУЧИТ ВНЕ ВРЕМЕНИ, ПО ЗАВЕРШЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИЗ ВЕЧНОСТИ.
Рыдал… и одновременно испытывал несказанное блаженство. Мелодия моей души. Надо сподобиться сыграть такую музыку! После подобного ничего нельзя играть! Падаю в обморок от восторга. Чувствую себя ребенком, впервые попавшим в общество взрослых: вокруг – боги.
Не может человек-гений написать такую музыку. Ее написал музыкальный Христос! Небесный Жених в белых одеждах играл ее Божией Матери на Теогамической поляне Соловьиной горы.
Драматический момент в конце – страстноoе, скорбь. В Андантино Моцарт достигает вершины лакримозы, недоступную в самых скорбных страницах ‘Реквиема’.
СПЛОШНАЯ МИННЕ
Ни одной ноты вне Минне. Если позволяете себе Минне только в лирической партии – ничего не поняли в Моцарте.
Сплошная Минне! Даже когда идет арпеджио на весь рояль – сплошная Минне. И когда идет океан волн, это океан Минне. Разлив Минне по всем мирам! Абсолютно гениальная межгалактическая Минне!
Иоанн Богомил
"Фортепиано как орфеон III"
#музыка #классика #моцарт #иоаннбогомил
John Bereslavsky (grand piano), Dobrosvet Divinodiev (piano), Teo L...