29/06/2025
💥Тактические баталии и настоящий командный дух: в Центре подготовки кадров МВД прошла «Зарница»
28 июня в Центре подготовки кадров МВД прошла военно-патриотическая игра «Зарница» среди ВПК Министерства внутренних дел и патриотического форума студенческого актива учреждений высшего образования республики. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МВД.
«Глубоко символично, что мероприятие проводится в год 80-летия Великой Победы, накануне Дня Независимости. Беларусь не забывает своих героев и чтит их подвиг. Долг и память объединяют поколения. И сегодня в ЦПК собрались молодые, активные, позитивные патриоты своей страны. Именно им в ближайшем будущем предстоит внести вклад в развитие и процветание Отчизны» — говорится в сообщении ведомства.
📍Почетными гостями события стали министр внутренних дел Иван Кубраков и его заместители, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Сергей Хоменко, начальники столичного ГУВД и УВД областей, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.
Приветствуя участников праздника Иван Кубраков отметил:
— В прошлом году состоялся первый туристический слет среди юных патриотов, а теперь закладываем новую хорошую, а главное — правильную традицию. Это важное и масштабное событие ознаменовано 80-летием Великой Победы и проводится накануне Дня Независимости.
❗Министр МВД привел слова Главы государства, что патриотизму нельзя научить, можно только показать пример своей истинной любовью к Родине, гордостью достижениями своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций. Со словами приветствия также обратились заместитель председателя Совета Республики Сергей Хоменко и Митрополит Вениамин, который благословил присутствующих. Торжественная церемония открытия завершилась исполнением гимна ВПК МВД.
После приезда в Центр гости из экскурсии узнали о возможностях учреждения и его истории. Также студенты стали свидетелями импровизированных задержания вооруженных преступников, досмотра подследственных, попробовали себя в роли криминалистов, метких стрелков и ознакомились с работой Республиканской системы мониторинга общественной безопасности. Далее участников ждали испытания. Студенты покоряли скалодром, проходили веревочный городок, где важна не только личная смелость, но и поддержка товарищей. Кульминацией стал лазертаг — тактические баталии, яркие эмоции и настоящий командный дух.
После торжественного открытия «Зарницы» почетным гостям презентовали тематические интерактивные площадки подразделений ведомства. Они смогли воочию оценить масштаб и разнообразие патриотической работы. Знаковым событием стала презентация официального телеграм-канала ВПК МВД, первым подписчиком которого стал Иван Кубраков.
Так, на площадке Госавтоинспекции руководителей тепло приветствовали юные инспекторы дорожного движения. Академия и Специализированный лицей МВД традиционно представили насыщенную программу: были и показательные выступления по рукопашному бою, и тренажеры-симуляторы по управлению БЛА. Столичная милиция, УВД Гродненщины, внутренние войска подробно рассказали об истории создания и развития своих клубов, продемонстрировав многочисленные награды. Департамент охраны впечатлил гостей новейшей техникой и предоставил возможность убедиться в четком выполнении служебными собаками заданных команд. Юные патриоты Могилевщины подчеркнули, что хорошо знают историю Великой Отечественной войны и воспитываются на подвиге батальона милиции под командованием Константина Владимирова. Витебские стражи порядка организовали выставку экспонатов, добытых поисковым отрядом «Подвиг», входящим в ВПК «Волат». Представители УВД Гомельского облисполкома развернули в своей палатке настоящий музей истории милиции: с архивными документами, миниатюрами ретротехники, наградами. На площадке УВД Минского облисполкома гости испытали себя в лазерном тире и отработали навыки медицинской подготовки. Брестская милиция поделилась, что в мае 2025 года состоялся первый областной смотр-конкурс ВПК. На «Зарнице» выступают его призеры. Выставка локаций наглядно продемонстрировала единство целей, богатую историю и современные подходы МВД в патриотическом воспитании молодежи по всей Беларуси.
Фото: МВД.