04/11/2024
CARA HITUNG HARGA JUAL BUKET BUNGA 2 KUNTUM versi CHIYRA GIFT FLORIST
Semua bahan beli online..dihitung ongkir jg y meskipun q beli ny pk voucher gratis ongkir
1. BAHAN BAKU ISIAN
- Mawar tropis
https://s.shopee.co.id/8fAeBm6hrP
Harga beli 10.700/ 6kntm
Harga jual 15.000/6kntm dihitung sm ongkir
* ketemu harga 1 kntm 2500
Kita pk 2 kntm = Rp 5000
-Daun cemara latex
Harga beli 10.000/35 helai
https://s.shopee.co.id/3AoinbQfry
Harga jual 15.000/35 helai
*ketemu harga 1 helai 428 dibulatkn Rp 500
-Caspea
https://s.shopee.co.id/3L8B1F2aCJ
Harga beli 55.000dpt seiket kl dipotek² jdi 50 potek
Harga jual 65.000
1 potek 65.000:50=1300 dibulatkn 1500
Ketemu harga 1 potek Rp 1500
-Filer krisan daisy/aster
https://s.shopee.co.id/3VRZCIaaJT
Harga beli 10.000 dpt 7 tangkai
Harga jual 14.000
1 tangkai 14.000:7=2000
Ketemu harga 1 tangkai Rp 2000
Untuk 1 buket bahan yg dibutuhkan
*2kuntum mawar tropis 5000
*1tangkai daun cemara 500
*1 potek caspea 1500
*1 tangkai krisan daisy 2000
Total bahan isian : 5000+500+2000+1500= 9.000
2. BAHAN BAKU BAHAN WRAPPING
- Celophane
https://s.shopee.co.id/6phv64z5ZS
Harga beli 39.000 dpt 20 lmbr
Harga jual 50.000/20lmbr
1 lembar 50.000÷20=2500
Ketemu harga 1 lembar 2500
- Styrofoam
https://s.shopee.co.id/7paaL5xeAc
Harga beli 150.000 dpt 100 pc
Harga jual 200.000
1pc sterofoam 200.000÷100=2000
Ketemu 1 sterofoam harga ny Rp 2000
-Tile sedeng
https://s.shopee.co.id/7UxfEUlQcs
Harga beli 6000 dpt 1yard
Harga jual 9.000
Q potong² jd 30
1potong 9.000:30=300 dibulatkn 500
Untuk 1 buket pk 3 potong 1500*3= Rp 1.500
-Tile salju
https://s.shopee.co.id/4VK2CU254n
Harga beli 60.000 dpt 1 roll
Harga jual 90.000
Dipotong² jdi 60 potong
1 potong 90.000:60=1500
Ketemu harga 1 potong Rp 1.500
-Karet gelang
Harga beli 25.000 dpt bnyk
Q hitung untuk buket pk 10karet hargany Rp 1000
- Pita
https://s.shopee.co.id/7UxfEUlQcs
Harga beli uk ¾ inchi 4000/roll
Harga jual 10.000
Biasany kepake untuk 10buket
Untuk 1 buket 10.000÷10=1000
- Lem lilin
https://s.shopee.co.id/1fzjdO5C2c
Harga beli 1kg 60.000 dpt 120pc
Harga jual 90.000
1pc 90.000:120=750 dibulatkn ketemu Rp 1000
Untuk 1 buket 2 kuntum bahan yg dipake:
*2 lmbr celophane
2×2.500= 5.000
*1pc styrofoam 2000
*tile sedeng 3 potong
3×500=1500
*tile salju 1 potong 1500
*karet gelang 10pc 1000
* pita 1000
*lem lilin 1 pc 1000
Total bahan wrapping
5.000+2000+1500+1500+1000+1000+1000=13.000
3. BAHAN BAKU PELENGKAP
- Stick Card(q pk yg persegi 33cm y)
Harga beli 6000/10 pc
Harga jual 10.000
1 pc 10.000:10= Rp 1000
- Greeting Card
https://s.shopee.co.id/6phv64z5ZS
Harga selembar 10.000 isi 18 potong uk 8*10cm
1 potong 10.000:18=550
*Q hitung untuk buket Rp 1000
-Sticker
Harga selembar 15.000 isi 150 pc uk 1,5*6cm
1pc 15.000:150=100
*Q hitung untuk buket Rp 500
-Thank you Card
Harga selembar 10.000 isi 36pc uk 5*8cm
1pc 10.000:36=270
*Q hitung untuk buket Rp 500
-Paper bag
https://s.shopee.co.id/qQxsZpaix
Harga beli 21.000/12pc
Harga jual 30.000
1pc 30.000:12= 2500
*q hitung untuk buket Rp 2500
$Total bahan pelengkap
1000+1000+500+500+2500= 5.500
Jd total bahan baku
9.000+13.000+5.500=27.500
4. BIAYA OPERASIONAL
-kuota/wifie
-listrik
-bensin
Q bikin simple aja q biasa ambil Rp 3000/buket
5. BIAYA PENYUSUTAN
-cutter
-gunting
-dispenser tape
-lem lilin
Q bikin simple aja q biasa ambil Rp 1000/buket
6.KEUNTUNGAN
keuntungan kl bisa ambil kisaran 20%-100%
Kl pemula kisaran 20-30% saja..
Nnti kl karya dh ok..bisa up pelan²
Untuk perhitungan diatas udah sekalian ambil untung di harga jual ya..
7. TENAGA
q contohkn UMR Bekasi 5.000.000 perbulan
Hari efektif kerja 26 hari
Sehari kerja 8 jam
5.0000.000:26:8=24.038
Q bulatkn 30.000/jam
Nah teman² kl ngrjain buket 1 buketny brp jam..
Waktu dihitung waktu efektif y man teman..iklan ini itu tidak dihitung y
Kl q biasany untuk buket uang seperti di atas butuh waktu 40mnt atau ⅔ jam dr awal prepare smpe finish
Yg artinya untuk tenaga 30.000×⅔=20.000
TOTAL HARGA JUAL BUKET 2 KUNTUM
$bahan baku + operasional+penyusutan+tenaga
27.500+2000+1000+20.000=50.500
Dibulatkn harga 1 buket 2 kuntum Rp. 50.000,00