02/04/2012
Это не только безопасность на улице или правильное обращение с электроприборами,это безопасность дома ,в школе,в машине или в общественном транспорте ,а так же в интернете.Детям надо знать основные вещи,что можно,а что нельзя делать,и самому уметь логически анализировать и оценивать последующие ситуации.
Детям надо знать 4 закона ,,НЕ,,:
Никогда НЕ разговаривай с чужими людьми
Никогда НЕ садись в чужую машину
НЕ балуйся по дороге из школы домой
НЕ гуляй в тёмное время суток
Если Вы хотите быть уверенным в безопасности своего ребёнка,надо знать имена его друзей и знакомых(обязательно узнайте телефоны друзей и имена их родителей) и места,где ребёнок может находиться.
Не разрешайте гулять возле стройки,в заброшенных старых домах,в подвалах,на чердаках.
У воды ребёнок должен находиться только со взрослым.Помните,что дети могут утонуть не только в реках и прудах,но и в различных ямах,траншеях и котлованах.С первых лет жизни ребёнок должен знать,как вести себя у воды и научиться плавать.Ни воспитатели,ни учителя,ни полицейские не смогут защитить ребёнка так,как любовь и забота родителей.
Если ребёнок остаётся дома один.
Обеспечьте возможность связываться с ребёнком как можно чаще,что бы быть уверенным ,что с ним всё в порядке.
Раскажите ребёнку,что всегда надо закрывать двери на ключ.Что нельзя открывать двери чужим ,даже если они говорят,что хорошие знакомые твоих родителей.Детям не надо отвечать на вопросы,которые задаёт человек за дверью.
Глазок в двери должен соответствовать росту ребёнка.
Если по телефону ребёнок слышит незнакомый голос,научите его отвечать,что ,, папа спит и не может сейчас подойти к телефону,, ,или ,что,, мама в ване и она занята,, ,что бы незнакомец не догадался ,что ребёнок один дома.
Дети длжны знать номера телефонов 110 или 112, по которым они смогут позвонить если что –то случится.Хорошо ,если Вы могли бы оставлять запасные ключи у соседей и они иногда могли бы проверить,всё ли в порядке у Вашего ребёнка.
Чем меньше ребёнок,тем меньше должно быть время Вашего отсутствия.
Детям надо объяснить,что не надо рассказывать другим ,какие вещи находятся у Вас дома.
Когда Вы уходите из дома,включите телевизор,это не только развлечёт ребёнка,но и создаст впечатление,что в доме много людей.
Оставьте ребёнку телефон соседа,что бы в случае необходимости он смог позвонить.
Научите ребёнка ,что если у дверей своего дома или квартиры он заметил что-то подозрительное(выломаную дверь или разбитое окно)то без звонка родителям или в полицию во внутрь не заходить.
Если у подъезда или на лестничной клетке ребёнок увидит подозрительного человека или незнакомца, не надо открывать двери квартиры,а лучше уйти в общественное место или к знакомому соседу.
Обязательно расскажите детям правила безопасности,которые надо соблюдать.Прежде всего пожарная безопасность и безопасность при использовании электричества.
Ребёнок на улице.
Прежде чем отпускать ребёнка одного гулять по улицам города,его надо к этому подготовить,но надо понимать,знания ничего не дадут ,если мама сама переходит дорогу с ребёнком на красный свет.Родители должны быть первыми ,кто объяснит правила и покажет их на собственном примере.Но к сожалению на примере мы видем другое-мама с ребёнком перебегает дорогу на красный свет светофора,не пристёгивает ремнями безопасности в машине,не использует отражатели в тёмное время суток.А иногда даже дети сами напоминают родителям ,что им самим надо пристегнуться в машине.
Каждому ребёнку надо знать элементарные правила дорожного движения.У ребёнка одежда должна быть со светоотражателями или яркого цвета.
Лучше что бы день,когда ребёнок начнёт один ходить в школу и со школы,настал как можно позже.Но если это неизбежно научите его соблюдать простые правила:
Ходить домой вдвоём или группой из нескольких человек;
По дороге нигде не задерживаться и ходить одним и тем ж маршрутом;
По приходу домой сразу звонить родителям.
Как только ребёнок научился говорить,надо что бы он знал свои имя ,фамилию и адрес.
Хорошо если он запомнит номер Вашего телефона.Если ребёнок потерялся или попал в сложную ситуацию,надо чтоб он смог обратиться за помощью,но не к первому встречному прохожему,а лучше к продавцу в магазине или работнику какого-то офиса.
Что бы уберечься от карманика,проездной билет пусть ребенок кладёт не в кошелёк,а в другой карман. Дети самая лёгкая добыча для воришек.Чаще всего деньги,мобильные телефоны и личные вещи отнимают у несовершеннолетних.
Ребёнка надо научить как уберечься от кражи:во первых не носить мобильный телефон на шее;во вторых не давать телефон позвонить чужим.Научите ребёнка ,что здоровье важнее любой вещи.Если есть возможность убежать,то лучше убегать в общественное место и привлечь криком людей.Если поблизости нет никого,то лучше отдать вещи и немедленно сообщить об этом в полицию и родителям.