kalinin.film

kalinin.film Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from kalinin.film, Video Creator, Mga.

18/09/2021

Яркое солнце ☀️ - не проблема.

Играть бликами солнца на видео и его лучами в тумане это очень красиво.
Но как же выйти из сложной ситуации при пересвете кадра, когда сильно зажимать диафрагму (или "дырку" на жаргоне) - не вариант и требуется четкая выдержка для видео.

Любой любитель фотографии и тем более видеограф знает о существовании разных фильтров для той или иной ситуации. У меня их три основных: УФ, полярник и ND. Это минимально необходимый набор. Самый важный из них ND фильтр. Без него просто невозможно снимать видео и фото при ярком дневном солнце, особенно на светосильный профессиональный объектив. Почему?

Потому, что во всем мире существует так называемый общепринятый "ГОСТ" - 24 кадра в секунду. Таким образом в видео сохраняется естественный и понятный человеческому глазу поток кадров, сохраняя естественный смаз при движении. А добиться естественности при переэкспонированном кадре просто невозможно. Значение выдержки должно быть в два раза выше той частоты кадров, с которой вы снимаете видео. ND фильтры дают возможность контролировать пучок света, падающего в объектив за счёт тонирования.

Видеографы всего мира пользуются ими повсеместно, используя их на квадрокоптерах, смартфонах, фотокамерах Даже при съёмке высокобюджетных фильмов на камеры в десятки тысяч долларов.

Для видеосъемки нужно много разных "прибамбасов". Профессиональные команды production возят с собой по три, четыре сумки как у хоккеистов.

Когда-то я продал сумку с зеркалкой, объективами и т.д. и перешёл на совсем иную систему, соблюдая минимально необходимый набор и стал более мобильным за счёт меньшего веса и количества аксессуаров. Минимализм позволяет сосредоточится и понимать, что ты делаешь и для чего.
Хороший ND фильтр стоит дорого, но это не роскошь, а необходимость. Он спасает и помогает в сложнейших ситуациях. Так как природные процессы всегда в движении и меняются, мы не можем их контролировать. Можно только подстраивать технику под окружающий естественный свет.

Хочешь улучшить свои видео творения - ND фильтр поможет и приукрасит их. Сделает более художественными и киношными.

На видео юная принцесса

Если было полезно узнать ставь "+" в комментарии.

Разведка локации - увеличивает шансы на успехЭта съёмка оказалась спонтанной. Накануне я съездил в эти поля вблизи п. Пу...
18/09/2021

Разведка локации - увеличивает шансы на успех

Эта съёмка оказалась спонтанной. Накануне я съездил в эти поля вблизи п. Пустынка рядом с
и сделал примерную оценку появления солнца.

В этот период года я ещё не бывал там. И постоянно забываю о том, что в Питере нарастание и убывание светового дня происходит быстрее, чем в других регионах. Из-за этого мои расчеты о стороне появлении солнца оказались немного неверны. И самые "сливки" света действовали всего лишь минут 30-40. Пока все собрались и подготовились к назначенному времени осталось минут 15 до выхода яркого солнца.

Поля ромашки и злаков оказались потрясающи красивыми. А рассвет окутал все пространство своими вдохновляющими красками.

Благо кое-что снять получилось.
с обработкой, третье нет.

Первая и вторая фотография с обработкой. Третья нет

Какое фото интереснее 1,2 или 3?

#фотолошадей #фотонарассвете #девочканалошади #лошадьидевушка #девушканалошади

Вьетнам - иногда мне снится.Это то место, куда хочется вернутся. И в прошлом году мы вернулись в солнечную страну. Но ко...
11/09/2021

Вьетнам - иногда мне снится.

Это то место, куда хочется вернутся. И в прошлом году мы вернулись в солнечную страну. Но коронавирус спутал все карты и нас не выпустили из самолёта в Камрани, полетели в Таиланд.

В первый раз во Вьетнаме мы на протяжении 21 дня каждый день делали вылазки и поездки. На днях я прошёлся по Google картам в тех местах, где мы были. И понял, что мы побывали примерно на 8-10% территории этой небольшой страны.

Так, почему же Вьетнам так "запал в душу"?
Нет, не из-за морских вкусностей, лучшего кофе, потрясающих водопадов, теплого моря, прекрасной природы и вечно растущего многообразия фруктов.
Наверное, это люди населяющие страну, которая вынесла десятилетия истребления от карателей из США.

10 лет американцы без устали бомбили вьетнамцев, поливали ядохимикатами их землю, сжигали напалмом деревни.

Это маленький народ выстоял. Они часто улыбаются и очень доброжелательны к гостям. Случай дал возможность познакомится с товарищами-вьетнамцами и в Питере такими же лучистыми и добрыми.

Меня ещё поразила изобретательность вьетнамцев. Как они ловко из подручных материалов создают простые бытовые инструменты.

Во Вьетнаме я не расставался с дальнобойным объективом-телевиком, тогда ещё на системе Canon, которого сейчас так не хватает. Это объектив позволяет вести репортажную съёмку на значительном расстоянии, не нарушая ход событий.

На этих кадрах (листай дальше) засветились не только вьеты (основное большинство), но и другие национальные меньшинства. Например, девушки с кувшинами из народности мнонги (группа горных кхмеров).

Грязный телом, но чистый духом.Вдали от дома, за много тысяч километров, впервые побывав в Азии я неустанно желал бродит...
11/09/2021

Грязный телом, но чистый духом.

Вдали от дома, за много тысяч километров, впервые побывав в Азии я неустанно желал бродить и лезть в каждый закуток вьетнамских улочек.

Чувство приключения охватило целиком. Ощущение, что тебя тянет к запертой двери и нужный волшебный ключ, открывающий все двери, находится в кармане. Сейчас ты откроешь дверь, а там...Новый поворот, неизведанный пляж, рыбак, что несёт морских обитателей и запахи, эти азиатские запахи.

А, если устал, забегаешь в первую попавшуюся вьетнамскую кафешку. Без декораций с меню, без европейского шика. Там, где по настоящему вкусно: пластиковые детские столики иногда с остатками крошек и 30 сантиметровые обшарпанные табуреточки. Здесь не всегда найдется меню, шумно, простенько. Не смотря на все это, через несколько дней смятение меняется на ощущение уюта в таких кафе.

Тебе дадут табуретку по крепче, и это так по-вьетнамски заботливо и мило, потому что их обычные стульчики не выдерживают русских парней. Я не чувствую ту отточено надетую маску выучки и скуки официантов из питерских ресторанов, лишь забавные хихиканья над тем как я с опаской уворачиваюсь от нависшей надо мной живой каракатицей с какими то щупальцами-ножками. На вид, кстати, не очень милой.

Сон наяву, неизведанное и новое так и тянет ходить по несколько километров в день, сильно потея, поглощать и считывать все вокруг.

Накопленные формы поведения в родной среде относительно чужой культуры, где не за что зацепиться привычному восприятию постепенно смешиваются.

Так и образуется кто-то, идущий вперед в поисках приключений, новых запахов, звуков, видов и объектов.

Будет ли старость?📍Вьетнам. Провинция Дак Лак (Đắk Lắk Province). 2015 г.Вьетнамцы постоянно что-то делают. Может и совс...
04/09/2021

Будет ли старость?

📍Вьетнам. Провинция Дак Лак (Đắk Lắk Province). 2015 г.

Вьетнамцы постоянно что-то делают. Может и совсем икроскопическое, не масштабное, например, перебирая рис. Но дело постоянно течет через них. Особенно в сельской местности. Это такой трудолюбивый народ. Пожилые женщины бодрые, подвижные.

Я припомнил (из книги Кастанеды) о четвертом и непобедимом враге - старости.

Дети и молодые люди жаждут жить, творить и расходовать энергию. С годами , с приходом иллюзорного комфорта и покоя течение энергии замедляется. Люди за 50 чувствуют себя усталыми и жаждут наконец отдохнуть.

❗️И это ловушка. Старость это не объективная вещь, это субъективное восприятие.

Старение тела не миновать, не отсрочить. Восприятие этого процесса через жалость к себе и самообман лишь притянет боль, страдания и скорую остановку "мотора" в теле. Ресурсы для поддерживания жизни притягиваются туда, где есть движение.

"И тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ!
Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знания.
Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага.

Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно"

Книга «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

#остарости #фотопутешествие #вьетнам

Движение - сохраняет естественность фотографии.Зная, технические особенности фотокамеры. Можно легко играть, теми или ин...
02/09/2021

Движение - сохраняет естественность фотографии.

Зная, технические особенности фотокамеры. Можно легко играть, теми или иными настройками. Даже при плохих условиях: слабое освещение, быстрое движение объекта и т.д. можно добиться интересного кадра.

Не важно насколько хороша камера. Нужно потратить время на изучение настроек. Постоянно наблюдать, чтобы знать, как влияют природные составляющие, объектив и камера на конечный итог. В конце концов можно научиться видеть через глаза, саму камеру и общее пространство, получая еще не готовый результат за доли секунды, просто визуализируя.

И это наполняет и вдохновляет. Когда приходит такое волнительное понимание, и свои фото начинают нравится самому себе - чувствуется приток силы.

"Сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею всё, что захочет. Его желание — закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: СИЛА!

Это самый грозный враг. И конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, ее обладатель действительно непобедим.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека. Но ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

От человека знания человек побежденный собственной силой отличается тем, что последний умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила — лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.

Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.

Победить третьего врага нужно пониманием. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он, казалось бы, покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, то достигнет такой точки, где все будет в его подчинении.

Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу.

Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда

Сельский минимализм - он с душой - Артем? А чего ты себе авто не купишь - Да зачем? С мопедом как-то прощеИ так у нас в ...
04/07/2021

Сельский минимализм - он с душой

- Артем? А чего ты себе авто не купишь
- Да зачем? С мопедом как-то проще

И так у нас в поселке во всем, но со странностями.

На чердаке все самое нужное: старый линолеум, рога оленя, миллион гвоздей, старый магнитофон, балалайка и еще куча всякого барахла.
Запасы делают впрок: дрова лежат по 20-30 лет, банки катают - внуки уже доедают.
Сосед сломал сарай, шпалы остались. Отдал другому соседу. Лежат 5ый год.
Кирпичей у каждого за забором навалом - в ожидании стройки.

Каждая вещь ждет, когда же она пригодится. Зато, тельняшка нужна всегда.

Приятная фотография - создается легко.Иногда смотришь на фотографию и поражаешься насколько она хороша. Узнаешь ее истор...
03/07/2021

Приятная фотография - создается легко.

Иногда смотришь на фотографию и поражаешься насколько она хороша. Узнаешь ее историю: кто автор, где, когда и при каких обстоятельствах. Таких фото можно много найти из прошлого столетия, когда еще не было цифровой обработки.

По факту, у многих шедевров "щелчок" затвора был произведен в доли секунды, на подготовку ушел только взмах руки. Момент - лишь точка, в которой сошлись готовый фотограф и движение жизни.

Если это движение чувствуется на уровне легкого дуновения ветра, то в точке сойдутся все необходимые "ингредиенты".

Сегодня "щелкнул" соседа Артема.Реквизиты Артема на фото - кот, мопед, тельняшка, джинса, "кепас", печатка и живот. Это ...
02/07/2021

Сегодня "щелкнул" соседа Артема.

Реквизиты Артема на фото - кот, мопед, тельняшка, джинса, "кепас", печатка и живот. Это его неотъемлемые составляющие, это его часть жизни, с которыми он пребывает каждый день.

Каждый день он едет на работу на мопеде, и даже зимой. Каждый вечер я слышу как он зовет своего кота.

Ради таких кадров и зародилась фотография. И ради таких моментов живет. И будет жить.

Совсем не обязательно искать образы, ломать голову и придумывать истории. Разыгрывать какие то сложные иллюзии и фантазии, дабы поразить зрителя и продемонстрировать крутость своих "фоток". Все вокруг итак есть - уже готовое и совсем рядом.

17/06/2021

Искренняя и открытая благодарность 🙌

Я не только видел ее через камеру, но и ощущал в молчании после последней песни.
Все с замиранием и ожиданием желали продолжения. А дальше, не выдержав, ставли восклицать выступить на "бис".

Поразительно то, что национальное этно звучание инструментов Тувы находит своих слушателей в больших городах. Саяно-тюркская культура Сибири и Азии через музыку преображает и напоминает людям о единении природы и человека как одно целое и неразделимое. Это как омовение, очищение от накопившейся шелухи современного уклада жизни "работа-дом", "купи-продай".

Концерт проходил в составе в среди зарослей множества растений.

Рад, что Зов Земли (Zov Zemli) организовали новый концерт в это воскресенье

#тува #тувинцы #горловоепение #радиктюлюш #горловойзвук #горловойцентр #каргара #каргыра #кыргырра #кыргыра #звукгорлом #пениегорловое #алтай #степняк #музыкастепи #сибирь #степь

В ожидании Калмыцкой пыли и Алтайских гор.Есть ли смельчаки, что примкнут со своим железным конём в июне в дальнее путеш...
12/05/2021

В ожидании Калмыцкой пыли и Алтайских гор.

Есть ли смельчаки, что примкнут со своим железным конём в июне в дальнее путешествие. Длинною в 15000 км и 21 день.

Address

Mga

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when kalinin.film posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category