Studia 1A

Studia 1A «Студия Первый А» была основана в 2015 году. Задачей студии является производство полнометражных фильмов для детей и юношества.

«Студия Первый А» была основана в 2015 году. Задачей студии является производство фильмов для детей и юношества.

21/02/2022
19/02/2022

Показ фильма «Про Лёлю и Миньку» встреча с режиссёром Анной Чернаковой (А. Адабашьян, А.Чернакова)

Приглашаем на новогодние показы фильма "Про Лёлю и Миньку" в библиотеках Новой Москвы!
03/01/2022

Приглашаем на новогодние показы фильма "Про Лёлю и Миньку" в библиотеках Новой Москвы!

Дорогие друзья!

В эти новогодние праздники у нас для вас много кино-сюрпризов.

Спасибо студии Studia 1A за возможность посмотреть в наших библиотеках замечательный семейный фильм «Про Лёльку и Миньку».

Про «Лёльку и Миньку» - экранизация Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой по рассказам Михаила Зощенко.

Мы знаем, что все взрослые когда-то были маленькими, но забыли об этом. И им кажется, что их детские приключения происходили с кем-то другим… Главному герою — взрослому Миньке, который едет навестить сестру Лёлю в город, где они выросли — предстоит оживить в памяти веселые истории из их детства и заодно что-то понять — и про себя, и про свою сестру Лёлю…

🎬Расписание показов в библиотеках Новой Москвы:

2 января в 18:00 библиотека №260

3 января в 18:30 библиотека №262

4 января в 12:00 библиотека №261

4 января в 18:00 библиотека №258

5 января в 18:00 библиотека №259

5 января в 18:30 библиотека №264

6 января в 18:00 библиотека №260

🎄Встретим Новый год вместе!

#ЯлюблюМоскву #БиблиотекиМосквы #БиблиотекиНовойМосквы
#Новыйгодвбиблиотеке #Новогодниеканикулывбиблиотеке #Каникулывбиблиотеке #Новыйгод #ПроЛёлюиМиньку

Студия детского и юношеского кино "Студия Первый А" поздравляет вас с наступающим Новым годом! Год был насыщенным - прод...
30/12/2021

Студия детского и юношеского кино "Студия Первый А" поздравляет вас с наступающим Новым годом! Год был насыщенным - продолжались прокат и успешная фестивальная судьба фильма "Про Лёлю и Миньку" http://studia1a.ru/projects/pro_leliu_i_minku/. Прошли съемки двух новых проектов - картины "Катя-Катя" http://studia1a.ru/projects/katya-katya/ и анимационной новеллы для взрослых "Расцветшая зима" http://studia1a.ru/projects/rastsvetshaya-zima-a-winter-in-blossom/. Мы продолжили работать с любимыми нами коллегами и приобрели новых соратников. В планах на будущее - новые фильмы! И, надеемся, новые прекрасные встречи!

Анна Чернакова: «Анимационное кино – это забег на длинную дистанцию».Вы знаете Анну Чернакову как прежде всего режиссёра...
16/11/2021

Анна Чернакова: «Анимационное кино – это забег на длинную дистанцию».

Вы знаете Анну Чернакову как прежде всего режиссёра. Не всем известно, что во многих своих фильмах Анна выступает ещё и в роли продюсера.
В новом проекте Студии Первый А – анимационной картине «Расцветшая зима» - Анна является генеральным продюсером фильма. И нам удалось побеседовать о другой стороне творческого процесса - особенностях производства и продвижения анимационного кино, аудитории будущей картины и многом другом. Сегодня мы публикуем этот разговор.

СТУДИЯ: Почему студия детского кино взялась за анимационную картину? Это неочевидный шаг. Что вас так заинтересовало в ней?

Анна Чернакова: Анимация и детское кино – это очень близкие направления. Но в данном случае у нас другая история – анимационная картина для взрослых. И было, наверное, три основные причины, по которым мы за это взялись.
Первая – автор этого фильма, режиссёр Александр Бруньковский, которого я знаю очень много лет, он был моим сокурсником во ВГИКе, мы учились вместе в мастерской Марлена Мартыновича Хуциева. Я знаю Сашу как замечательного художника – по первому образованию он именно художник, так же, как и я. В этом смысле мы с ним коллеги. Но, в отличие от меня, он действующий художник (улыбается). У него проходят выставки, вышла книга, есть совершенно прекрасные графические работы... Мне очень нравятся его акварели. И когда он сказал, что у него есть эта замечательная идея, то мне очень захотелось ему помочь – выступить в роли продюсера, друга и сделать эту картину вместе.
Вторая – это, конечно, Тонино Гуэрра, с которым я познакомилась много лет назад, и даже имела честь быть у него в гостях в Пеннабилли - совершенно потрясающий дом и потрясающая Лора, которая принимала гостей. Тонино был не просто удивительным художником, сценаристом – он был придумщиком, трансформатором жизни. Поэтому, конечно, созданная им история была мне очень интересна.
Третья – то, что опыт производства анимационного кино у меня уже есть, потому что у меня, как у режиссёра и автора, была анимационная картина "Море и звезды" ("Sea and Stars"), которую я сделала по своей сказке и иллюстрациям к ней на National Film Board of Canada NFB . Это государственная канадская киностудия, у которой есть департамент, занимающийся авторской анимацией. Студия была создана ещё в 1960-е годы и каким-то образом сумела не исчезнуть даже в наше время, когда всё решают деньги. Там работают очень интересные художники, и практически ежегодно анимационные фильмы производства этой студии попадают в списки номинантов на «Оскар».
Поэтому я знаю, что такое анимация, знаю, как много труда требует её создание, знаю технологический процесс, хотя в "Море и звездах" мы многое делали ещё по cтаринке – например, рисовали карандашом на бумаге на таких специальных планшетах с подсветом снизу и снимали на плёнку.
У Саши совсем другая, очень интересная, придуманная им оригинальная техника, которая позволяет создавать совершенно магическое, волшебное изображение. Но история, которую он рассказывает, надеюсь, будет не только красивой, но ещё и очень эмоциональной - это история расставания, закончившейся любви. Поэтому для меня очень важно, чтобы в ней получился задуманный эмоциональный посыл, который тронет зрителя. Тогда её судьба будет успешной.

СТУДИЯ: Как вы планируете довести картину до её зрителя? Фестивали, онлайн-показы, может быть, что-то ещё?
Анна Чернакова: Да, уже сейчас, еще на этапе производства многие фестивали и культурные организации проявили интерес к картине, в том числе, в Италии. Свою заинтересованность выразил телеканал «Культура». Ну и конечно, сейчас мир переходит в онлайн-кинотеатры, и мы надеемся, что такой формат короткометражного анимационного фильма для взрослых тоже будет востребован. Тем более, что у Саши есть ещё не только две документальные картины о Тонино и Лоре, но и неиспользованные материалы с Тонино, которые ждут своего часа и своего зрителя.
А пока мы занимаемся анимационным кино, которое требует большой любви и участия всех соратников и сотворцов Саши. У него абсолютно прекрасная команда, которая горит проектом, и мы очень надеемся, что в итоге всё действительно получится.
Картину поддержало в производстве Министерство культуры, без этого фильм бы не состоялся. Кроме того, мы сейчас ищем дополнительные финансирование и приглашаем всех, кому это интересно, обратиться к нам, мы будем рады любому участию.

СТУДИЯ: Есть ли специфические сложности в продюсировании анимационного кино? Какие вам кажутся наиболее значимыми?

Анна Чернакова: Прежде всего это, конечно, забег улитки на длинную дистанцию. Анимационная картина - очень трудоёмкое дело. Художественный фильм – да, это тоже три года жизни, но сам съёмочный период – очень сосредоточенный и интенсивный, и проходит в довольно сжатые сроки – месяц-два, за редким исключением. Анимационная картина же имеет очень длительный производственно-съёмочный период, и любая ошибка на этом пути стоит очень дорого – не столько даже в финансовом отношении, сколько во временном. Поэтому здесь очень важно поддерживать само ощущение картины, с которым создатели начали её делать, этот камертон, не уйти от него. Чтобы техника не «увела», чтобы не подвели эмоции, чтобы не перегореть.

СТУДИЯ: Долго ли ждать премьеры, когда зрители смогут увидеть фильм?

Анна Чернакова: Мы должны закончить фильм осенью 2022, через год. И мы надеемся, что сразу после этого мы сможем провести премьеру на одном из кинофестивалей, и уже к следующему Новому году фильм будет доступен для зрителей.

Александр Бруньковский: "Акварель - это всегда тайна". Часть третья, заключительная.Кино никогда не создаётся в одиночку...
13/11/2021

Александр Бруньковский: "Акварель - это всегда тайна". Часть третья, заключительная.

Кино никогда не создаётся в одиночку, это всегда результат работы большого "экипажа", каждый член которого - невероятно важен. И сегодня Александр Бруньковский
расскажет о команде, которая вместе с ним создаёт картину " Расцветшая зима"

СТУДИЯ: Расскажите о своей творческой группе. Кто и как принимает участие в процессе создания картины?

Александр: У нас пока маленькая, но очень крепкая группа единомышленников. Прежде всего мы начинали основное ядро работы и продолжаем сейчас с Натальей Мальгиной. Наталья известный, талантливый, многоопытный режиссер и художник мультипликатор. Она помогает мне во многих вопросах, все ж надо понимать, что в постановке анимационного фильма у меня дебют. Это мой первый опыт на этом поприще, и ее подсказки для меня очень важны. Мы вместе доводим до кондиции раскадровки и аниматик (движущийся эскиз, кто не знает, что это) картины. Наталья владеет, очень редким сейчас умением - мастерством пластичного рисунка, училась этому у мастеров классической анимации.

Все наши многослойные исходные материалы складывает воедино, то есть занимается компоузингом, то же дебютантка в мультипликации, но очень опытный и талантливый дизайнер книг, Елизавета Бабаева. Ее природная музыкальность, и чувство цвета очень близки мне. Это я сразу почувствовал, когда мы начинали еще делать аниматик. Музыкальное и художественное образование ее сейчас проявляется, и очень помогает в ритмическом построении кадра и изначальной фактуре и цвете изображения.
Елизавета и анимирует многие эпизоды. Обладая и природной актерской жилкой, предварительно разыгрывает сцены вместе со мной. Многозадачность присуща каждой творческой личности в нашей компании.

Светлана Макарова закладывает основу операторского фундамента нашего проекта. Время на съемку каждого кадра уходит очень много. Поэтому большей частью этим занимаюсь я, а Светлана делает установочные сессии и помогает мне консультациями в технических и программных опциях. Большой опыт Светланы в анимационном кино очень важен для меня.

На сегодняшний день уже очень много замечательных творческих личностей так или иначе внесли свою лепту в проект. И я обязательно буду постепенно рассказывать о них.
Например, самые первые совместные шаги, еще задолго до подачи проекта на конкурс, и прихода в студию Анны Чернаковой «Первый А», тогда еще студент ВГИКа, Иван Кобрин помогал мне, как художник, и новую генерацию проекта, первый опыт оживления кадра, мы делали тогда вместе.
Сейчас в нашем творческом процессе участвуют и замечательные актеры, с ними я разыгрываю все сцены. А затем рисую их акварелью. В главных ролях заняты Станислав Рядинский, Ирина Вербицкая, в эпизодических: Рамис Ибрагимов, Евгения Щербинина, Сергей Задорин… А волшебные художники-гримеры Татьяна Коломицева, Надежда Гурулёва и Диана Щербакова воплощают очень сложные задачи, которые я перед ними ставлю. А ссистент продюсера Марина Ляпина помогает решать различные административные вопросы.

Необычные костюмы виртуозно сшила художник по костюму Елена Бруньковская, а в работе с итальянским языком, с итальянским озвучиванием реплик помогает замечательная певица и музыкант Стелла Аргату.

Ну и, конечно же, ежечасное покровительство генерального продюсера Анны Чернаковой вселяет уверенность в всегда сомневающуюся душу художника. (улыбается).

И еще немало людей уже помогают и будут участвовать в создании фильма, о них стоит рассказать чуть позже.

СТУДИЯ: Вы работаете в уникальном стиле, аналогов которому нет в мире. Есть ли возможность описать для читателей, как происходит создание этого анимационного фильма, не раскрывая секретов?

Александр: Акварель - это всегда тайна.

«Расцветшая зима»
Режиссёр-постановщик, автор сценария – Александр Бруньковский
Режиссёр анимации – Наталья Мальгина
Продюсер – Анна Чернакова
Производство – «Студия Первый А»
http://studia1a.ru/projects/rastsvetshaya-zima-a-winter-in-blossom/

А в следующей публикации своими мыслями о новом проекте «Расцветшая зима» поделится генеральный продюсер фильма Анна Чернакова. Таким образом, у вас будет замечательная возможность увидеть анимационное кино с двух ракурсов – творческого и производственного.

#РасцветшаяЗима #новеллыТониноГуэрра

Александр Бруньковский: "Акварель - это всегда тайна". Часть вторая.Сегодня мы публикуем вторую часть интервью с режиссё...
11/11/2021

Александр Бруньковский: "Акварель - это всегда тайна". Часть вторая.

Сегодня мы публикуем вторую часть интервью с режиссёром, художником и сценаристом Александром Бруньковским. Приятного чтения, друзья!

Студия: Какие ещё совместные проекты вы создавали вместе с Тонино Гуэррой?

Александр Бруньковский: Началось все еще в 2002 году, когда я снимал документальный фильм «Ирина Скобцева. Жизнь Дездемоны» Тонино и Лора снялись там у меня в небольшом эпизоде, рассказывая о дружбе их с семьей Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Там мы познакомились и подружились. Потом в 2003 году был фильм о Лоре и Тонино «Женитьба по-итальянски» и еще документальный фильм, о котором я рассказывал раньше «Тонино. Я не вспоминаю».

Студия: Как вы думаете, для кого будет эта история («Расцветшая зима», прим.)?

Александр Бруньковский: Для тех, кто помнит свои тайные грёзы, вмещает их в себе, и может быть мечтает реализовать… Кто хочет осмыслить свою жизнь, глядя на героев нашего фильма. Для тех, кто любит искусство, и искусство в себе, кто неравнодушен к итальянскому кино и его мастерам, Тонино Гуэрре и Микеланджело Антониони, а именно им я посвящаю этот фильм и, прочитав это интервью, я думаю, вы уже понимаете почему.

(продолжение следует...)

P.S. Текст сопровождают кадры из документальных фильмов Александра Бруньковского "Женитьба по-итальянски", и "Тонино. Я не вспоминаю" (в том числе со съёмочной площадки), а также эскизы Александра к новой картине "Расцветшая зима".

«Расцветшая зима»
Режиссёр-постановщик, автор сценария – Александр Бруньковский
Режиссёр анимации – Наталья Мальгина
Продюсер – Анна Чернакова
Производство – «Студия Первый А»
http://studia1a.ru/projects/rastsvetshaya-zima-a-winter-in-blossom/

#РасцветшаяЗима #новеллыТониноГуэрра

Наш новый проект - анимационный фильм "Расцветшая зима".
10/11/2021

Наш новый проект - анимационный фильм "Расцветшая зима".

31/12/2020

Студия Первый А - итоги 2020.
Про разнообразные испытания, на которые был щедр 2020 год, было сказано достаточно. И сейчас нам кажется особенно важным вспомнить всё хорошее, что случилось с нами в уходящем году.
Закончен фильм “Про Лёлю и Миньку”. Премьера прошла в октябре 2020 на Московский Международный Кинофестиваль / Moscow International Film Festival, фильм побывал на нескольких фестивалях, собрал и собирает коллекцию призов. И успел, несмотря на битву гигантов за каждый сеанс в заполненных на четверть кинотеатрах, втиснуться между блокбастерами и в декабре выйти в прокат. Мы благодарны Министерству культуры РФ Министерство культуры Российской Федерации за поддержку. И благодарны нашим прокатчикам - команде Престиж Кино. Кинопрокатная компания. Спасибо, ребята, за вашу отвагу и профессионализм! Прокат продолжается, в новом году добавятся новые города и кинотеатры. И, конечно, фильм выйдет в онлайн прокат, о чём мы тоже расскажем.
Мы запустили два новых проекта. Первый - это полнометражный фильм для подростков “Катя-Катя”.
Второй - анимационная сказка для взрослых по новелле Тонино Гуэрры “Расцветшая зима”, новелле, которую в своё время хотел экранизировать сам Микеланджело Антониони! Режиссёр и автор сценария - Александр Бруньковский, режиссёр анимации - Наталья Мальгина.
Две очень разные картины, в которые мы влюблены. О каждой ещё расскажем и будем регулярно рассказывать на странице студии, в Инстаграме и на нашем сайте.
Спасибо всем, кто был с нами, кто нас поддерживал, кто в нас верит и любит. Оставайтесь с нами. Присоединяйтесь к нам. Берегите себя.
Пусть нам всем поможет голубой бык от Александра Бруньковского и та далёкая звезда, к которой мы все стремимся!
С Новым годом!

03/11/2020

Дорогие друзья! Авторитетно заявляем, что нет лучшего подарка к новому году, чем поход с детьми и племянниками, внуками и правнуками, братьями и сестрами, кузинами и кузенами в кинотеатр на наш семейный фильм "Про Лёлю и Миньку". С 17 декабря в кинотеатрах страны! Престиж Кино. Кинопрокатная компания

#ПроЛёлюиМиньку

Address

Moscow

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Studia 1A posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Studia 1A:

Share

Category