27/02/2026
Сегодня, на фоне нового витка в деле Эпштейна, мы считаем важным продолжить разговор о виктимблейминге. Общество симптоматично не удивилось содержанию файлов (что само по себе проблема) и говорит не о борьбе с устоявшейся системой, а обращает пристальное внимание на десятки жертв.
Мы отводим взгляд от источника проблемы в сторону едких комментариев о жертвах. Кто-то занимается активной травлей, остальные — перекладывают ответственность, выступая «адвокатами дьявола».
Почему после и движений против насилия это всё ещё возможно? Простого ответа нет, но мы хотим поделиться размышлениями.
Часть общества, находясь в изнурительной борьбе, чувствует усталость и бессилие. Фигуры Эпштейна, Трампа, Маска становятся портретом системы. Раз ничего не меняется и правосудие не работает, борьба кажется бессмысленной. Тогда взгляд вытесняет насильника на задний план, переводя фокус на то «другое», что остаётся на снимках.
Другая часть общества до конца будет бороться за свой статус-кво. А он важнее морали, жизней «второго сорта» и общественного блага. Эта часть осознанно подчиняется правилам Роя Кона из фильма «Ученик»:
— Attack, attack, attack (Атакуй, атакуй, атакуй).
— Admit nothing, deny everything (Никогда не признавайся, всегда всё отрицай).
— Always claim victory and never admit defeat (Всегда заявляй о победе и никогда не признавай поражения).