СвітВіри

СвітВіри Незалежний просвітницький проєкт для тих, хто хоче вірити.
Ми розповідаємо про Православ'я. «СвітВіри» — православний просвітницький проєкт.

22 ноября — день памяти святителя НЕКТАРИЯ ЭГИНСКОГО.Святой Нектарий родился в 1846 году в благочестивой семье неподалёк...
22/11/2025

22 ноября — день памяти святителя НЕКТАРИЯ ЭГИНСКОГО.

Святой Нектарий родился в 1846 году в благочестивой семье неподалёку от Константинополя (с 1930-го — Стамбул). Был крещён с именем Анастасий. С детства он полюбил храм, Священное Писание, научился молитве. В 30 лет в монастыре Нэа Мони на турецком острове Хиос (ныне в составе Греции) принял монашеский постриг с именем Лазарь, через год был рукоположён в диакона с наречением имени Нектарий («бессмертный»). В 1885 году окончил богословский факультет в Афинах. В 40 лет стал священником.

Был проповедником в Свято-Никольском храме в Каире, патриаршим секретарём, а затем и патриаршим наместником. В 1889-м рукоположён в епископа Пентапольского Александрийской Православной Церкви. Епископское достоинство никак не изменило простого образа жизни и поведения Нектария.

Из-за интриг и ложных обвинений со стороны недругов святителя отправили на покой, а затем изгнали. Переселившись в Грецию, святитель Нектарий служил простым проповедником в провинции Эвбея. С 1894 года 13 лет был директором Ризариевской богословской школы в Афинах, в которой готовили священнослужителей и светские церковные кадры. Добродетельной жизнью святитель стяжал прозорливость и дар исцеления.

После тяжёлой болезни переехал на остров Эгину, где основал женский монастырь.

Почил епископ-старец в 1920 году от рака. Последние два месяца жизни святитель провёл в больнице. Медсёстры замечали, что бинты, которыми обвязывали раны святого, благоухают. После его смерти от прикосновения к рубашке святого полностью излечился парализованный, лежавший с ним в одной палате.

Святитель Нектарий причислен к лику святых Элладской Православной Церковью в 1961 году.

5 ЦИТАТ СВЯТИТЕЛЯ НЕКТАРИЯ ЭГИНСКОГО

📑 Молитва истинная — та, которая ничем не отвлекаема и немечтательна, творимая прилежно, сокрушенной душой, собранным помышлением.

📑 У Церкви всегда открыты объятия для нас.

📑 Предайте всё в руки Божии и не беспокойтесь о будущем. Что будет полезно вам и спасительно, то Господь и пошлёт.

📑 Самый главный труд человека — это молитва. Человек был создан, чтобы прославлять Бога. Это тот труд, который достоин его. Только это способно раскрыть его духовную суть.

📑 Христианин должен быть вежлив со всеми. Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом было засвидетельствовано его христианское житие и славилось имя Божие.

#цитаты

22 ноября Церковь празднует память иконы Божией Матери «СКОРОПОСЛУШНИЦА».В XVII веке жизнь монахов на Афоне была полна т...
21/11/2025

22 ноября Церковь празднует память иконы Божией Матери «СКОРОПОСЛУШНИЦА».

В XVII веке жизнь монахов на Афоне была полна тревог и опасностей. Именно в это время монастырь Дохиар неожиданно получил великую помощь и утешение от самой Заступницы всего Афона — Пресвятой Богородицы.

Шёл 1664 год. Трапезной обители в то время заведовал монах по имени Нил. Исполняя послушание, он спускался из кухни в подсобные помещения, а чтобы видеть, держал в руке зажжённую лучину.

По пути он проходил мимо большой иконы Богородицы, которая была изображена на внешней стене трапезной. Там по невниманию он прислонял лучину к стене рядом с иконой, и дым от лучины коптил на образ Богородицы.

Однажды он услышал, как некий голос говорит ему: «Монах, не чади Мне на икону!» Нил подумал, что это наваждение и продолжил свою работу.

Прошло несколько дней, а он продолжал прислонять рядом с иконой свою лучину, которая была сделана из рецины*, потому сильно дымила. Внезапно он услышал громкий голос: «Монах, доколе ты будешь осквернять Мой образ?»

После этого инок ослеп. Только тогда он понял, откуда был голос, и, раскаявшись, провел несколько дней у иконы, моля Богородицу о прощении. Его слезы и непрестанные мольбы принесли результат.

Он в третий раз услышал голос Богоматери, которая кротким, тихим, материнским голосом сказала: «Монах, Я вняла твоим молитвам, и отныне ты прощен и будешь видеть. Объяви остальным отцам и братьям, что Я Матерь Бога Слова и вместе с Ним сей обители архангелов и святителя Николая покров и предстательство. И отныне пусть прибегают ко Мне при любой нужде. Быстро Я услышу их и всех с благоговением прибегающих ко Мне православных христиан, потому что Скоропослушницей именуюсь».

После этого монахи построили напротив иконы храм. Перед образом повесили негасимые лампады и устроили позолоченное поклонное место. Благодаря многим чудесам, которые через Свою икону совершала Богородица, поклонное место наполнилось приношениями.

Летом 1996 года чудотворная икона Скоропослушницы приготовила неожиданное благословение как для насельников обители, так и для всех православных христиан. За иконой, на которой был серебряный позолоченный оклад, реставратор Антоний Глинос обнаружил настенную роспись 1563 года, то есть саму чудотворную икону.

С тех пор более поздняя икона в серебряном окладе была помещена отдельно в этом же храме. Теперь монахи и паломники имеют возможность благоговейно поклоняться той самой чудотворной иконе Скоропослушницы.

На последнем фото — список иконы, хранящийся в Свято-Успенском Домбокском монастыре на Закарпатье.

СЕРДЦЕ ЗВЕРИНЕЦКОГО МОНАСТЫРЯЕдва приметная калитка в ограде Ботанического сада им. Н. Гришко открывается в целый мир, с...
21/11/2025

СЕРДЦЕ ЗВЕРИНЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ

Едва приметная калитка в ограде Ботанического сада им. Н. Гришко открывается в целый мир, соединивший в себе прошлое и настоящее. Здесь, в стенах Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря, находится одна из древнейших пещерных святынь Киева — пещеры иноков.

Архимандрит Леонтий, благочинный обители, рассказывает о ее истории, о промыслительной сохранности Зверинецких пещер, о роли архангела Михаила в жизни этого места и о духовной пользе Литургии в подземном храме.

— ЧЕМ ЗВЕРИНЕЦКИЕ ПЕЩЕРЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ПОДЗЕМНЫХ КОМПЛЕКСОВ КИЕВА — ЛАВРСКИХ ПЕЩЕР, ЦЕРКОВЩИНЫ И КИТАЕВО?
— Думаю, что каждую святыню отличает своя уникальная атмосфера, в том числе — и духовная. В пещерах Зверинца по особому спокойно, здесь легко молиться. Такое ощущение, будто ты своей молитвой сопричастен подвигу древних преподобных Зверинецких.

Эти лабиринты практически не изменились — те же стены, тот же микроклимат, что и много веков назад: круглый год +12 градусов, высокая влажность, отсутствие света. Сюда не проникают звуки внешнего мира, из за чего стирается ощущение времени. Сохранился пещерный храм, посвященный архистратигу Божию Михаилу, — один из старейших в Киеве. Отсюда и название обители — Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь.

Внутри алтаря уцелели древние надписи с перечислением семи игуменов Зверинецких и начертание Зверинецкого Креста-Голгофы, которое сейчас получило широкое распространение.

— ПОДЗЕМНЫЕ ХРАМЫ, ДА ЕЩЕ И С ДОШЕДШИМИ ДО НАС ИНТЕРЬЕРАМИ, — ДОВОЛЬНО РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ...
— В том, что подземная церковь сохранилась до наших дней, есть особый смысл. Мы знаем, что к престолу, где хотя бы один раз совершалась Литургия, приставлен ангел Божий, сослужащий священникам и хранящий его. Даже когда храм по какой то причине перестает действовать, он все равно остается святыней и небожители неотступно присутствуют в нем. Есть ряд свидетельств очевидцев, которые в годы гонений на местах разрушенных святынь видели сияние либо слышали ангельское пение.

Зверинецкие пещеры и храм не раз могли быть разрушены, но чудом уцелели. Возможно, Господь сохранил их для того, чтобы здесь восстановилось делание древних молитвенников, чтобы мы приходили сюда не столько увидеть памятник старины, сколько для молитвы — и личной, и Литургической.

— ПОЧЕМУ ПЕЩЕРЫ НАХОДЯТСЯ ИМЕННО НА ЭТОМ МЕСТЕ? ИЛИ ЭТО БЫЛ СЛУЧАЙНЫЙ ВЫБОР?
— В древности Зверинец был густым, непроходимым лесом, населенным диким зверем, — идеальное место для людей, ищущих уединения и суровых условий жизни. Мы также знаем, что некоторые храмы были построены на местах, указанных или открытых Божьим промыслом. Соседствующий с нами Ионинский монастырь был построен преподобным Ионой по указанию Божьей Матери.

История умалчивает о том, как были основаны Зверинецкие пещеры, но наверняка создание подземного храма не обошлось без помощи Божьей. Однажды у одного из паломников оказался компас. Он указал, что алтарь подземного храма четко ориентирован на восток, как это и положено по церковным канонам. Удивительно, ведь алтарная пещера находится примерно в 30 метрах от современного входа. А в древние времена галерея к храму была еще длинней. Много веков назад, не имея специальных приборов, руководимые только благодатью Божьей, монахи сумели сориентировать подземный алтарь строго на восток.

— А ЧТО ПОБУЖДАЛО МОНАХОВ ВЫБРАТЬ ТАКОЙ — ПОДЗЕМНЫЙ — ОБРАЗ ЖИЗНИ?
— Само слово «монах» происходит от слова «monos», что в переводе с греческого значит «одинокий». Он изначально выбирает уединение, чтобы молитвенно предстоять Богу.

Пещеры лучше всего располагают к такому сосредоточенному, направленному внутрь себя переживанию монашеской жизни, цель которой — из ветхого, плотского человека переродиться в человека нового, духовного.

В тропаре преподобным отцам-пещерникам есть такие слова: «Когда вы сошли в могилы и самих себя заключили, тогда страсти умертвили плотские». Выбирая жительство в пещере, в этом земляном гробе, монах как бы умирает для внешнего мира, чтобы, смиряя плоть, в борьбе со страстями, в покаянии и молитве осуществить внутреннее перерождение. Жизнь человека в таких условиях выходит за рамки природы. С Божьей помощью он преодолевает ограничения человеческого организма.

В Печерском патерике описаны случаи, когда затворники вкушали пищу лишь раз в неделю — просфору и немного святой воды — и делали это в течение многих лет, что невозможно для обычного человека. Также своими подвигами они стяжали у Господа дары прозорливости, исцелений. Самоотреченная пламенная молитва к Господу была для них делом всей жизни. Их молитва уже не о себе — это молитвенное предстояние о милости и спасении всего рода человеческого.

— ВЫ УПОМЯНУЛИ О ПРЕПОДОБНЫХ ИГУМЕНАХ ЗВЕРИНЕЦКИХ, ЧЬИ ИМЕНА НАЧЕРТАНЫ НА СТЕНАХ ХРАМА. А ПОЧЕМУ ОНИ ПРИЧИСЛЕНЫ К ЛИКУ СВЯТЫХ?
— Об этих людях мы имеем лишь косвенные свидетельства, из которых самое важное — это их аскетическая практика жизни в пещерах, а также их святые мощи. В 1913 году древние иноки были причислены к лику святых уже в силу тех экстремальных условий, в которых они подвизались. Это прямое указание на то, что жительство монаха в пещере может быть существенным свидетельством высокого уровня его духовной зрелости. По отчасти подтвержденным предположениям историка Аркадия Каманина, игумены Зверинецкие Леонтий, Мина и Михаил прославлены еще и святительскими трудами как епископы Ростова Великого, Полоцка и Юрьева соотвественно.

— КАК ПРОИСХОДИЛО ВОЗРОЖДЕНИЕ МОНАСТЫРЯ И ПЕЩЕР?
— Пещеры были заново обнаружены в начале 90 х годов. Тогда там стали работать ученые из Музея истории Киева, которые расчистили и исследовали подземные ходы. В этот же период возрождается монашеская община Ионинского монастыря, расположенного неподалеку. Одно из начинаний братии — возобновление в пещерах богослужений. В 1996 году здесь была отслужена одна из первых подземных Литургий. Позже за подземельями было закреплено несколько монашествующих, которые сопровождали сюда экскурсии паломников и готовили пещеры к богослужению.

К концу XX века Литургии стали служить ежемесячно. А со временем — еженедельно, по субботам. Этот день выбран не случайно. Суббота — день всех святых, Богу угодивших, и день особого поминовения усопших, а ведь в пещерах много и почивших неизвестных подвижников, и просто монашеских погребений.

В 2007 году началось строительство наземной части монастыря. Главный собор возведен в древнерусском стиле и освящен в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», хотя ранее — до революции — главный храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 2010 году один из ктиторов выкупил из частной коллекции икону, подписанную как Киево-Зверинецкий образ Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». В канун Страстной пятницы эта икона вернулась в обитель. Вопрос о том, в честь чего должен быть освящен главный богородичный престол, решился сам собой.

— ВЛИЯЮТ ЛИ ПЕЩЕРЫ НА АТМОСФЕРУ МОНАСТЫРЯ?
— Вся жизнь монастыря сосредоточена вокруг них. Это древнейшая часть обители. Здесь находится сердце монастыря — подземный храм. Сердце — это орган, который дает организму жизненные силы. Сердцем духовной жизни Церкви является Евхаристия — соборная молитва благодарения и Причастие Святых Таин. Постриги в монашество современных насельников также совершаются именно в пещерах. Множество паломников из разных городов и стран приезжают для того, чтобы помолиться здесь, почтить память древних подвижников.

— В ЧЕМ ЕЩЕ СОСТОИТ РОЛЬ ПЕЩЕР В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОНАХОВ И МИРЯН?
— Большая проблема современного человека — переключиться от внешнего мира на общение с Богом. Мостиком между Богом и человеком является икона, перед которой он молится, через образ восходя к первообразу. Но дома и даже в храме существует много внешних отвлекающих факторов. В пещерах все по другому. Прихожане и братия стоят вдоль коридора практически в полной темноте. Перед глазами — глиняные стены, глазу не за что «зацепиться», и можно сосредоточиться на словах Литургической молитвы, на том, что происходит в душе. Да и молитвенная поддержка преподобных отцов помогает.

Пещеры дают возможность остаться один на один с Богом и собой. Всем нам, потомкам молитвенников Руси, явлена Господом уникальная возможность использовать древние пещеры для сосредоточенной молитвы, которая является ступенью к познанию Всевышнего, к очищению своего сердца. Мы искренне просим о том, чтобы Господь действовал и в наших сердцах, умах, и в нашей жизни, направляя ее ко спасению.

ДЕТИЩЕ КНЯЗЯ ЖЕВАХОВА

В соборе Зверинецких святых почитается также священномученик Иоасаф Могилевский, живший на рубеже XIX–XX веков. В миру этот человек был известен под именем Владимира Жевахова. Он сыграл большую роль в первом возрождении Зверинецких пещер. Стараниями князя Жевахова они были расчищены, открыты для посещения паломников и в качестве скита попали под покровительство Лавры.

В 1888 году на территории Зверинца произошел провал, в результате которого были обнаружены заброшенные пещеры. Первыми в них побывала братия Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, расположенного неподалеку. Чуть позже один из монахов Ионинской обители, отец Валентин, сколотил возле пещер шалаш и поселился в нем, оберегая подземелья и мечтая о возрождении здесь монашеской жизни.

В 1911 году на празднике иконы Казанской Божьей Матери отец Валентин познакомился с князем Владимиром Жеваховым и предложил ему совместными усилиями возродить древние монашеские подземелья. Будучи человеком глубоко верующим, князь проявил к пещерам искренний интерес и взял их под свою опеку.

С большими трудностями он добился у Крепостного инженерного управления военного ведомства, на территории которого тогда располагались пещеры, разрешения на проведение археологических раскопок. Они велись под руководством Александра Эртеля и финансировались из личных сбережений князя. В 1912 году стараниями Жевахова был создан фонд, средства которого пошли на строительство наземного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1913 году игумены Зверинецкие, чьи имена перечислены на настенной надписи подземной церкви, были причислены к лику святых. А изображенный на металлической пластине образ Божьей Матери, найденный во время раскопок в пещерной келье, разрешено было именовать Зверинецкой иконой Божьей Матери.

В этот период пещеры активно посещали паломники, желавшие побывать в святом месте и поклониться святым мощам. Но возрождение монашеской жизни сопровождалось различными сложностями и длилось недолго. В 1918 году на артиллерийских складах Зверинца произошли взрывы огромной силы. В радиусе шести километров во всех домах вылетели стекла. Деревянные строения храма были разрушены, повреждены иконостас, иконы, украшения и церковная утварь. Пострадали также и пещеры. После стольких лет кропотливых работ нужно было все начинать заново, а средств для этого не было. Пещеры все еще были открыты для паломничества, но находились в аварийном состоянии.

В 1934 году вышло постановление о закрытии церкви на Зверинце.

Отец Валентин скончался в 1917 году и был тайно погребен в Зверинецких пещерах. Князь Жевахов в 1924 году принял монашеский постриг с именем Иоасаф, а через два года был призван к епископскому служению. После неоднократных арестов и ссылок 4 декабря 1937 года он был расстрелян под Курском. В 2002 году епископ Иоасаф был канонизирован в лике новомучеников. Владыка являлся потомком еще одного почитаемого в обители святого — Иоасафа Белгородского. В честь двух Иоасафов освящен нижний придел Богородичного храма Зверинецкого монастыря.

У ИСТОКОВ

В наши дни восстановление Зверинецких пещер началось с экспедиции «Киев подземный» Музея истории Киева, которую возглавила Елена Воронцова. Она рассказала о том, что на тот момент представляли подземелья и как происходило их возрождение:

— В 1988 году на склонах Днепра, около Ботанического сада планировалось масштабное строительство. Местные жители стали на защиту этой территории и даже создали неформальное объединение «Зверинецкая гора». В письмах, адресованных властям, люди просили не тревожить это место строительными работами, уверяя, что здесь находятся древние монашеские пещеры. И письмо возымело действие. Строительство так и не начали, было принято решение о передаче Зверинецких пещер в ведение Музея истории Киева. В 1990 году там был создан отдел «Киев подземный», который предложили возглавить мне.

Пещеры находились в заброшенном состоянии. Многие ходы были сильно обрушены. Вход находился на частной территории, хозяева которой и не подозревали о существовании подземелий. Чтобы попасть внутрь пещер, нужно было лезть ползком через узкий лаз. Первый сезон я работала в пещерах лишь с рабочими, расчищающими обвалы. Раскопки проводила одна. В темноте, при свете свечи просеивала грунт, радуясь любой находке, каждому гвоздику. Ведь эта вещь дошла до нас из былых времен и могла пролить свет на историю пещер, сведений о которых сохранилось очень мало.

Ни в одной летописи упоминаний об этих подземельях нет. Возможно, это объясняется тем, что в тот далекий период основания Зверинецкого монастыря — с подземным и наземным комплексом сооружений — в Киеве, по данным хроник, насчитывалось около 400 церквей и обителей. Описать их все было невозможно, и сведения сохранились только о самых крупных — таких, как Киево-Печерская Лавра.

Возник пещерный Зверинецкий монастырь предположительно в середине XII века, о чем свидетельствуют настенные надписи внутри пещер. Но потом в истории монастыря произошла трагедия — возможно, это было разорение в результате нашествия монголо-татар. В пещерах есть массовые захоронения, среди которых встречаются женские и детские. Вероятно, это останки местных жителей, которые пытались укрыться от неприятеля под землей. Дальнейшая судьба монастыря остается для нас неизвестной. Новый этап истории начался с возрождения святыни, которое произошло в XIX веке. Но археологический материал XVII века говорит о том, что в тот период также знали о пещерах, и, возможно, над ними существовал монашеский скит.

В период войны эта зона была объявлена немцами оккупационной. Киевлянам жить на ней не разрешалось. Но многие из тех, кто проживал в этом районе, на день уходили в пещеры, а ночью возвращались в свои дома. Также, исследуя территорию вокруг пещер, мы обнаружили находки, которые свидетельствуют о том, что в XIV–XVII веках здесь существовало поселение.

Первым делом мы расчистили древние галереи, которые были большей частью обрушены. Привлекли рабочих, они выносили землю, а мы сеяли грунт, искали археологический материал. Затем укрепили аварийные участки и параллельно проводили раскопки в погребальных нишах и криптах. Среди наших находок — фрагменты керамической посуды, остатки кожаных изделий, изделий из дерева, метала, монеты рубежа XIX–XX веков. Много времени мы уделяли изучению настенных надписей.

В 1997 году был заключен договор о совместной деятельности и совместной эксплуатации Зверинецких пещер между Музеем истории Киева и киевским Свято-Троицким Ионинском монастырем. Здесь вновь началось возрождение монашеской жизни. Пещеры снова стали местом посещения паломников.

В 2012 году после реорганизации Музея истории Киева наш отдел прекратил свое существование. Но работа по исследованию подземелий не завершена. В Зверинецких пещерах осталась одна неисследованная галерея. Ни в наше время, ни в прошлом веке раскопки там не проводились. Надеюсь, что в будущем будет возможность исследовать этот участок. На территории Ботанического сада не раз происходили провалы, что свидетельствует о наличии под ним и других еще не открытых подземелий. Об этом писал в 1918 году археолог Игнатий Стеллецкий. В ходе проведенных им исследований Зверинца, он пришел к выводу, что здесь вся округа прорезана подземными ходами, предназначение которых можно определить лишь в ходе стационарных археологических работ. Возможно, среди этих неизведанных подземелий находится и неизвестная часть древнего Зверинецкого монастыря.

(беседовала Ольга Лаптева)

«АНГЕЛ» И «АГГЕЛ» В ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ — КАК НЕ ПЕРЕПУТАТЬ?На принципиально разные смысловые значения этого слова указыв...
21/11/2025

«АНГЕЛ» И «АГГЕЛ» В ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ — КАК НЕ ПЕРЕПУТАТЬ?

На принципиально разные смысловые значения этого слова указывает титло (или отсутствие титла). Титло — диакритический (от греч. «служащий для различения») надстрочный знак, указывающий на то, что из середины слова убрана буква или буквы, т. е. слово сокращено. Такие знаки часто встречаются в текстах, набранных церковнославянским шрифтом, а не гражданским (привычной нам кириллицей).

Если над словом «а́ггел» нет титла (смотр. второе слово на анонсе), оно переводится как «падший ангел», «злой дух».

Вот пример: «Я́рость и гнев и скорбь, посла́ние а́ггелы лю́тыми». Перевод: «Ярость и гнев, и беды, посланные через злых ангелов» (Пс. 77:49).

В случае же, если над словом стоит титло, слово может иметь одно из трёх значений (в зависимости от контекста):

1. ВЕСТНИК (это дословный перевод греческого слова ἄγγελος). Пример: «Прише́л еси́ от Де́вы не хода́тай, ни а́нгел, но Сам Го́споди вопло́щься». Перевод: «Ты пришёл от Девы, не посол, не вестник, но Сам Господь воплотившийся» (из воскресного канона 4-го гласа).

2. АНГЕЛ как один из представителей духовных сил. Пример: «А́нгел вопия́ше Благода́тней: чи́стая Де́во, ра́дуйся». Перевод: «Ангел [Архангел Гавриил] взывал к Благодатной: Пречистая Дева, радуйся» (из Пасхального канона).

3. АНГЕЛ как представитель низшего чина небесной иерархии. Вот пример: «…Иису́са Христа́, И́же есть одесну́ю Бо́га, во́зшед на не́бо, поко́ршимся Ему́ А́нгелом и Власте́м и Си́лам». Перевод: «…Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы, и Власти, и Силы» (1 Пет. 3:22).

***
Во всех случаях по правилам лингвистики слово «а́ггел» должно читаться как [а́нгел] (две стоящие рядом церковнославянские буквы «глагол» читаются как [нг]). На практике в случае значения «падший дух» это слово стали читать как [а́ггел].

МОЛИТВЫ, «ПОДСЛУШАННЫЕ» У АНГЕЛОВБольшинство песнопений, которые мы слышим в православных храмах, были написаны по вдохн...
21/11/2025

МОЛИТВЫ, «ПОДСЛУШАННЫЕ» У АНГЕЛОВ

Большинство песнопений, которые мы слышим в православных храмах, были написаны по вдохновению свыше людьми. Но некоторые из них попали в наше богослужение, будучи «подслушаны» у ангелов.

Все, наверное, помнят, что первыми о Рождестве Спасителя узнали стерегущие неподалёку от Вифлеема стадо пастухи. Им возвестил об этом ангел, а затем «явилось … многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: “Слава в вышних Богу и на земле мир, в людях благоволение”» (смотр. Лк. 2:13–14).

Этот гимн Церковь воспевает каждый вечер субботы и в канун праздников (*1). Звучат его слова и в будни, просто не поются, а читаются.

А вот ещё два примера ангельских песен, ставших неотъемлемой частью православного богослужения.

АНГЕЛЫ И МАЛЬЧИК

Середина V века, Византийская империя. Всё государство — особенно Константинополь и окрестности — несколько месяцев страдает от сильнейших землетрясений. Многие селения и города полностью разрушены, исчезли с карты некоторые острова и реки. Сотни людей остались погребены под павшими стенами зданий. Разбушевавшаяся стихия никак не унимается.

Когда подземные толчки становятся особенно сильными, патриарх Прокл (*2), император Феодосий II с сестрой царицей Пульхерией (*3) и множеством народа выходят за стены столицы для совершения молебнов и усердно молят Бога о прекращении постигшего их бедствия.

Однажды во время очередного такого молебна, когда все жители города молитвенно взывали «Господи помилуй!», вдруг невидимая сила взяла из толпы мальчика и вознесла на небо.

В ужасе и удивлении все усилили молитвы, глядя вверх и ожидая, что же будет дальше. Спустя время так же, на руках невидимых ангелов, ребёнок был спущен на землю.

— «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный!» — я слышал — так поют ангелы! — возвестил императору, патриарху и народу мальчик.

Весь народ тотчас стал повторять эти слова, добавив к ним мольбу: «...помилуй нас!» И землетрясение прекратилось.

С тех пор, по решению святителя Прокла, молитва «Трисвятое» — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» — вошла в чин Божественной литургии. Сейчас с неё начинаются практически все богослужения Православной Церкви, а также утреннее и вечернее домашние молитвенные правила, звучит эта молитва и в середине служб.

Ещё пророку Исайи, жившему в VIII веке до Рождества Христова, была открыта одна из песен, которой прославляют Пресвятую Троицу ангелы. «Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесённом, и края риз Его наполняли весь храм, — писал пророк. — Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: “Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!”» (Ис. 6:2–3).

Эта молитва — в немножко изменённом виде — звучит за Литургией. И ныне во время важнейшей части богослужения, Евхаристического канона, хор поёт: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! Исполнь небо и земля славы Твоея». В чин Литургии молитва вошла во II веке. Упоминания об этом ангельском пении можно встретить и в других богослужебных текстах, а также в Откровении Иоанна Богослова.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГОРОДИЦУ

982 год, Святая Гора Афон (Греция). Неподалёку от столицы Афона — Кареи — уединённо живут старец-священник и послушник.

Очень редко они покидают свой дом-келию (*4). Если старец уходит на богослужение в монастырь, послушник остаётся сам, но не бездельничает, а читает все молитвы, которые во время службы звучат в храме.

Так было и в этот раз. В субботу вечером старец отправился в церковь сослужить на всенощном бдении (на Афоне это богослужение совершается действительно всю ночь), послушник же остался стеречь келию.

Спустя время в дверь вдруг постучали. Послушник, отворив, увидел перед собой монаха. Сотворив молитву, тот вошёл в гостеприимно распахнутую дверь.

Наступило время богослужения. Послушник поправил лампадки, в частности — у хранимого жильцами келии образа Богородицы «Милующая», — и вместе с гостем они вместе встали перед иконами.

Тишину нарушает лишь чтение молитв и песнопения, которые исполняют послушник и пришедший странник.

Когда дошли до прославляющего Богородицу песнопения «Честнейшую Херувим…», пришедший монах остановил начавшего было петь послушника:
— У нас иначе величают Божию Матерь.

И он исполнил неслыханную ранее песнь: «Достойно есть яко во истину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего». А затем продолжил пение всем известными словами: «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем» (*5).

Икона Богородицы при этом сияла дивным светом. Послушника охватило такое благоговение, что аж слёзы выступили у него на глазах.

— Запиши слова этой молитвы, — попросил он дивного певца.
— Я напишу тебе сию песнь, а ты выучи её, пой сам и всех христиан научи, чтобы так славословили Пресвятую Богородицу.

Гость взял камень и, будто по воску, пальцем начертал на нём слова молитвы.

— Моё имя Гавриил, — сказал на прощание архангел и тут же исчез.

Так Церковь обрела молитву «Достойно есть...» (включает она и слова «Честнейшую...»). Ею христианине оканчивают всякое дело. Звучит она и за богослужениями: например, во время Литургии, бывает на утрени и пр. Ею завершаются домашние молитвенные правила.

Икону, перед которой молился архангел Гавриил, стали называть «Достойно есть». Она прославилась многими чудесами и хранится в алтаре храма в Карее. Ах да, и келия, в которой всё это произошло, стоит доныне.

---
*1) «Слава в вышних Богу…» звучит даже дважды за одно богослужение (на утрени). Различают Малое славословие (поётся перед Шестопсалмием, один из символических смыслов которого — воспоминание рождественской ночи) и Великое (также начинается словами ангельского гимна, который услышали стерёгшие неподалёку от Вифлеема стадо пастухи, но дополнено фрагментами псалмов и завершается Трисвятым; оно бо́льшее по величине и вложенным смыслам).

*2) Святой Прокл (день памяти 3 декабря) был учеником святителя Иоанна Златоуста и, хоть и не сразу, — его преемником по Константинопольской кафедре. Именно он стал свидетелем явления апостола Павла, который нашёптывал Златоусту толкования на свои апостольские послания.

Землетрясение, согласно различным источникам, произошло в 438 или 447 году.

Также существует версия, что Трисвятое составил в IV веке святитель Василий Великий, основываясь, должно быть, на известном ещё Ветхозаветной Церкви ангельском пении (Ис. 6:2–3) и словах одного из псалмов пророка и царя Давида: «Возжада душа моя к Богу Крепкому, Живому» (Пс. 41:3).

*3) Святая царица Пульхерия (399–453) была соправительницей своего брата императора Феодосия и, затем, его преемника Маркиана. Боролась с возникающими в империи ересями. При её содействии были созваны Третий и Четвёртый Вселенские Соборы. Строила храмы и монастыри. В частности, её попечением было начато возведение церкви Пресвятой Богородицы во Влахерне. День памяти святой благоверной царицы — 23 сентября.

Император Феодосий почитается как святой греками и в РПЦЗ. Память — 11 августа.

*4) На Афоне келия — это не комната, а небольшой дом.

*5) Это прославление Богородицы написал в VIII веке святой Косма Маиумский — как ирмос 9-й песни Трипеснца Великой (Страстной) Пятницы.

Address

Kyiv
01033

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when СвітВіри posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

О нас

«ФОМА в Украине» - ежемесячный православный журнал для тех, кто хочет верить.

Это уникальное издание, адресованное всем, кому небезразличны наша вера, культура и полная великих свершений история.

http://subscription.foma.in.ua/ - мгновенная подписка на нашем сайте

Купить журнал можно в нашем интернет-магазине и во многих храмах УПЦ, но самый надежный способ читать «ФОМУ в Украине» - подписка!