06/10/2020
СПОРТ НАЧИНАЕТСЯ С ЛОКАЦИИ!
Сегодня в мире, занятия спортом и фитнесом стали не только своеобразным культом, но и залогом «выживания» жителя города в современном темпо-ритме жизни.
Да, мы можем заниматься не выходя из дома, но когда речь идёт о полноценной тренировке, особенно по плаванию, без бассейна или водоёма нам не обойтись.
🔶 В рамках большого обзора локаций для плавания, сегодня познакомим вас с бассейном НТУ🔶
📌 Немного фактов:
1970 год - открытие двухэтажного спортивного комплекса при КАДИ (Киевский автодорожный институт)
1994 год - КАДИ получил наивысшую степень аккредитации и был переименован в УТУ (Украинский транспортный университет)
В 2000 году получил статус Национального и по сей день носит гордое название - НТУ (Национальный транспортный университет)
Основными направлениями деятельности спортивного комплекса НТУ есть: спортивная и физкультурно-оздоровительная работа среди студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также оказание спортивных и физкультурно-оздоровительних услуг предприятиям, учреждениям, организациям и населению.
Оснащение:
- 25-метровый бассейн на 6 дорожек
- Игровой зал
- Зал борьбы
- Гимнастический зал
- Тренажерный зал
- Малая и большая сауны
- Площадка для волейбола и баскетбола
- Футбольное поле
✅ Чем же особенный бассейн НТУ?
📌 НТУ стал эпицентром развития любительского плавания!
До 2012 года, в основном функционировал для студентов и сотрудников университета, а в свободное время, до и после занятий, как и любой муниципальный бассейн, был открыт для свободного посещения. Посетителей было не много, а плавание как массовый спорт стабильно был не в моде.
Но в 2014 году случился переломный момент, который запустил маховик развития любительского клубного движения в Киеве и по всей стране.
Благодаря совместным усилиям клубов FREESWIM CLUB и CapitalTRI положено начало групповому любительскому плаванию для взрослой аудитории.
😏 На то время, заплыву через Босфор выполнялось 26 лет, а до первого в истории старта Oceanman оставался ровно год, но в Украине о них практически никто не знал.
Вначале, всегда сложнее всего. С одной стороны аудитория была не мотивированна, с другой, не было ни одного публичного примера подобной клубной практики в Украине.
Понадобилось время и пришлось изрядно попотеть, чтобы доказать руководству бассейна, что сотрудничество с частными инициативами может быть выгодным, а популярность плавания выросла достаточно, чтобы вызвать здоровый интерес у активной аудитории и запустилось сарафанное радио.
👍 Благодаря примеру, активной популяризации плавания и привлечению тренеров в этот бассейн, постепенно образовывались новые клубы.
На сегодня, постоянными резидентами бассейна НТУ являются такие клубы как: ArtamonovTeam, Green Wave Swimming Club, Pasya Team, CapitalTri, FreeSwim, SmartSwim, WolfPack Sport Club и множество частных персональных тренеров. Каждый из них вносит свою частичку пользы в развитие спортивного движения и популяризации любительского плавания.
🔜 О клубном движение в любительском плавании мы расскажем в следующих публикациях.
✅ Такое ли радужное будущее НТУ?
Спортивный комплекс будет развиваться, улучшит услуги и добавит новые, станет более клиентоориентированным и сделает современный ремонт - картинка идеального мира ;)
Бассейну действительно нужно освежится. Он требует как косметического так и капитального ремонта. Чтобы это свершилось, нужны инвестиции и не малые. Частным инвесторам вкладывать денежные средства в объект муниципальной собственности не выгодно. А приватизация, скорее всего не возможна и не имеет смысла, так как есть риск превращение этого комплекса в очередной "Спорт Лайф". Остается ждать государственную поддержку, либо частную от местных меценатов.
✅ Места становится всё меньше. Где новые локации?
Пример бассейна НТУ - скорее исключение из правил. Благодаря советскому наследию и устарелой системе управления спортивными сооружениями на муниципальных объектах не было и по сей день нет понимания работы с частными инициативами.
Систему можно и нужно менять❗
Как в законодательном поле и на уровне менеджмента так и в образовательных программах, и популяризации водных видов спорта среди населения.
Надеемся, что в скором будущем подобных локаций станет больше!
Мы остаёмся в центре событий, аккумулируем опыт, ищем и создаем возможности для развития любительского плавания в Украине.
🤝 Также, призываем к сотрудничеству тренеров, клубов, организаторов и остальных игроков рынка любительского плавания и водных видов спорта.
Мы уверены, что в синергии сила и вместе сможем больше!
🙏🏻 Отдельно, выражаем благодарность за веру и поддержку всему руководству НТУ, а также клубу Capital Tri в лице Роман Король за плодотворное сотрудничество.
А вы плавали в НТУ?
✍️ Напишите в комментариях, о плюсах и минусах этого бассейна.