27/10/2022
Астрономы зафиксировали позднюю «отрыжку» черной дыры после того, как та поглотила звезду
Сожрала, вроде бы переварила, но потом выплюнула.
Известно, что черные дыры «съедают» звезды, которые подходят слишком близко, — это приводит к потрясающему космическому шоу. Однако недавно было замечено, что черная дыра делает то, чего никто никогда раньше не видел: она «отрыгнула» вещество через несколько лет после того, как поглотила звезду.
В октябре 2018 года астрономы обнаружили и изучили событие приливного разрушения, которому присвоили код AT2018hyz. Случай казался довольно обычным — звезда, масса которой составляла всего одну десятую массы Солнца, была поглощена черной дырой на расстоянии около 665 миллионов световых лет от Земли. Световое шоу исчезло через несколько месяцев, а ученые переключились на другие задачи.
Так было до июня 2021 года, когда черная дыра внезапно снова запустила радиосигналы. Это излучение похоже на отток, результат выброса материала обратно в космос после того, как черная дыра поглотила звезду. Но обычно он проявляется в течение нескольких дней или недель после первоначального события, а не спустя годы.
«Отрыжка» получилась довольно мощной. Специалисты подсчитали, что поток движется со скоростью около половины скорости света — что примерно в пять раз быстрее, чем в большинстве истечений после поглощения звезд.
«Впервые мы наблюдаем такую большую задержку между поглощением и оттоком. Следующий шаг — выяснить, действительно ли это происходит регулярно, а мы просто не смотрели на черные дыры достаточно долго», — сказал Эдо Бергер, соавтор исследования.