
29/06/2022
В садах Геокчая
1966
Тогрул Нариманбеков
Министерство культуры и туризма Азербайджана, Баку
Картина азербайджанского художника. На картине - ветки граната с плодами, свисающие над ковром на поляне. В правом нижнем углу картины ведёрко. Эта картина приведена как иллюстрация статьи про Тогрула Нариманбекова в Большой советской энциклопедии.
Эта картина не может быть названа ни пейзажем, ни натюрмортом, поскольку тут нет «ясно обозначенной пространственной среды, начисто отсутствуют обычные связи и пропорциональные взаимоотношения элементов природно-предметного мира».
Ориентированная по вертикальной оси композиция «самым свободным и причудливым образом сплетает между собой отдельные детали, будь то плоды, цветы, ветки, кувшин, ковёр и т. д.»
Раскованность, смелость, способность разговаривать языком живописи в полный голос со значительной внутренней силой. И сила эта подчиняла себе всё, что он брался писать, будь пейзаж или натюрморт.