26/06/2014
Среди обывателей о нем ходили легенды. Но эта не совсем здоровая популярность, надо заметить, нисколько не обедняла достатка местных жителей
"Островком победившего коммунизма" называли в 60-80-х прошлого столетия годах жители Ташкента шахтерский городок Красногорский, расположенный в 60 километрах к юго-востоку от столицы Узбекистана среди степных холмов и предгорий. Почти мгновенно отстроенный в 1953 году в близи шахт с "ценным природным сырьем", суперсовременный по тем временам поселок городского типа с момента его основания носил характерное для тех лет название - "Почтовый ящик N5" и имел соответственный статус.К середине шестидесятых, когда кульминация "холодной войны" между Западом и СССР миновала, Красногорский, как его стали официально именовать, был передан из Паркентского района Ташкентской области в Ангренский район, образовав своего рода "административный анклав" с ведомственным обеспечением. Местное Рудоуправление-2 Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) продолжало поставки руды, получая взамен все необходимое для жизни шахтеров.- Колбасы, сыры, рыбные и мясные консервы, прочие деликатесы, обувь, одежду и мебель - все привозили в избытке, - вспоминают старожилы Красногорского.Предприимчивые ташкентцы вскоре разнюхали об островке изобилия посреди советского дефицита товаров и стали совершать регулярные набеги на магазины горного поселка. Каждый, кому позволяли средства, стремился тогда отовариться в Красногорском. Среди обывателей о нем ходили легенды. Но эта не совсем здоровая популярность, надо заметить, нисколько не обедняла достатка местных жителей. Зарплаты у шахтеров были в те времена достаточно высоки, чтобы не опасаться конкуренции со стороны столичных потребителей. И не для траты денег, а на их заработки приезжали сюда специалисты со всего Союза.Сегодня про Красногорский в Ташкенте забыли. "Московское обеспечение" кануло в лету с распадом СССР. Примерно пять лет назад прекратили работать шахты градообразующего предприятия, вызвав отток специалистов обратно в Россию или на другие, активно работающие предприятия НГМК - в Навои, Учкудук, Заравшан. В оставленные ими квартиры переселились крестьяне из окрестных кишлаков. Приехали беженцы из Приаралья и Таджикистана. Остались доживать в поселке пенсионеры.Численность жителей поселка значительно не сократилась - около 12 тысяч человек, как и десять лет назад. Сохранился и многонациональный состав населения - узбеки, татары, таджики, русские, немцы. Но Красногорский перестал быть легендой, напротив - сделался "белым пятном" на карте столичной области и очагом крайнего социального неблагополучия.
©А.Кудряшов - "Умирающие города" Узбекистана, или Красногорские каменоломни